тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.07.2021

Встреча на полигоне

В летние жаркие дни, когда, казалось бы, всё живое попряталось в тени и наслаждается долгожданной прохладой, не замолкает жизнь на учебном полигоне факультета механизации сельского хозяйства. Здесь студенты проходят практику, овладевают навыками управления сельскохозяйственной техникой, чтобы в ближайшем будущем получить права на вождение тракторов различной модификации.

И вот 14 июля 2021 года к привычному гулу техники, рокоту моторов добавились не совсем привычные для учебного полигона звуки звонких детских голосов, задорный заливистый смех, девичий щебет. Казалось, всё пространство заполнилось звуками, характерными для обычной школьной переменки, что вызывало ностальгические улыбки на лицах взрослых парней, мастеров производственного обучения Логунова Максима Михайловича, Глазко Сергея Андреевича и заведующего учебным полигоном Столярова Алексея Олеговича.

Встреча

Это пришли на экскурсию учащиеся 3 – 4 классов Горецкого района, отдыхающие в оздоровительном лагере «Турист». Загорелые жизнерадостные карапузы заполнили территорию вокруг тракторов. Всем хотелось пощупать колёса, нагретые на солнце, рассмотреть поближе детали сельхозмашин, узнать, какой механизм для чего служит.

Встреча

И в этом им помог заместитель декана факультета механизации сельского хозяйства по учебной работе Иван Иванович Гаврилов, проводивший экскурсию по полигону. Он доходчиво объяснил назначение того или иного агрегата, рассказал о возможностях современной сельскохозяйственной техники. А когда детям разрешили залезть в кабину автомобиля, подержаться за руль трактора – радости детворы не было границ. Попасть в кабину энергоёмкого трактора «Беларус-3522»  было пределом мечтаний. Даже очередь выстроилась из мальчишек и девчонок. Всем хотелось ощутить себя водителями-трактористами этой прекрасной машины.

Встреча

Вездесущие, неугомонные руки ребят сумели исследовать в тракторе всё, что поддавалось исследованию за короткое время пребывания в кабине. Стоило только удивляться умению троих воспитателей не упускать из вида ни одного юного исследователя техники, строго следить за соблюдением безопасности, вовремя замечать детские проделки.

Встреча

Экскурсия произвела на детей неизгладимое впечатление. И хочется надеяться, что останется в цепкой детской памяти надолго. А кого-то зацепит за душу и в недалёком будущем повлияет на выбор профессии.

Не меньше впечатлений получили младшие школьники и при посещении кафедры ихтиологии и рыбоводства. Здесь царили тишина и покой. А как же иначе? Здесь живут рыбы, развиваются мальки, а они не любят шума. При виде детей любопытные рыбки подплывали поближе и высовывали свои головы, чем вызывали восторг у детворы.

Встреча

А самые смелые смогли подержать рыбу в руках. Общение с живой природой делает каждого человека лучше, добрее, воспитывает бережное отношение ко всему живому.

Встреча

Такие экскурсии полезны и для детей, и для работников академии. Общение с детьми напоминает, ради кого мы живём и работаем, заставляет задуматься, что оставим этому подрастающему поколению, какие нравственные ценности привьём.

Декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович.