тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.07.2021

Мехфак встречает своих выпускников

В День Независимости возле Дворца культуры нашей академии снова было многолюдно. Оно и понятно – праздник. Выстроились в шеренгу трактора и автомобили, собирая вокруг себя детвору. Заслуженной популярностью среди подрастающего поколения пользовался трактор-ветеран Т-40. Сидя за рулем, дети, наверное, интуитивно чувствовали, что прикасаются к истории, поддерживают таким образом связь с прошлым.  Ведь без прошлого нет настоящего и не будет будущего.

А еще внимание присутствующих привлекала группа пожилых мужчин. Уже убелённые сединой, разменявшие седьмой десяток, эти мужчины сегодня были просто Мишами, Николаями, Сергеями, как и пятьдесят лет тому назад. Да-да, 3 июля мехфак встречал своих выпускников 1971 года.

Более двадцати выпускников приехали на эту встречу. Некоторые из них не виделись полстолетия – с тех пор, как получали дипломы и мехфак давал им путёвку в жизнь.

Встреча выпускников

Какой волнующей была эта встреча! Как будто и не было прошедших пятидесяти лет. Эти уважаемые, уже состоявшиеся мужчины, посадившие не одно дерево, построившие дом, вырастившие своих детей и дождавшиеся внуков, хоть на мгновение, всего лишь на один день, вернулись в дни своей молодости. Опять прошли по когда-то родным улицам академического городка, мехфак, как прежде, приветливо распахнул для них свои двери, вновь встретил их легендарный трактор «Универсал-2» и удивил рокотом своего мотора. Жив, оказывается, курилка!

За пятьдесят лет изменилась и расцвела академия. Обновлены корпуса, построены новые общежития, везде высокотехнологичное оборудование, самая современная сельскохозяйственная техника. Было что посмотреть старым, опытным инженерам.

Встреча выпускников

А для того, чтобы не прерывалась связь с родным факультетом, выпускниками-ветеранами был заложен сквер трудовой доблести и связи поколений мехфаковцев. Первое дерево посажено. Табличка, установленная возле него, гласит:

Как символ связи всех времён,

Как символ дружеского знака,

Здесь сквер пусть будет заложён

Во славу нашего мехфака!

Выпускники мехфака 1971 года.

03.07.2021

Вот она, гордость и слава мехфака! Ведь это здорово, что выпускников прошлых лет тянет в родные пенаты, Значит, не зря работал коллектив нашего факультета все эти годы. И задача тех, кто сегодня готовит будущих специалистов, укрепить славу факультета механизации сельского хозяйства.

Встреча выпускников

Пройдут годы, зашумит листвой мехфаковский сквер. В нем будут и старые, и совсем молодые, ещё не окрепшие деревца. Так и в дружной мехфаковской семье никогда не прервется связь поколений!

Факультет механизации сельского хозяйства