тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.07.2021

Поздравление ректора академии с Днем независимости Республики Беларусь

С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Коллективу Белорусской государственной

орденов Октябрьской Революции

и Трудового Красного Знамени

сельскохозяйственной академии

 

Уважаемые друзья!

  3 июля наша страна отмечает один из своих главных государственных праздников – День Независимости. В календаре знаменательных дат он один из молодых и появился в 1991 году после развала Советского Союза, в день принятия 27 июля Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР.     

   Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля – в годовщину освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков – было принято на республиканском референдуме, который состоялся 24 ноября 1996 года. Соответствующий Декрет об установлении этого праздника Президент Александр Григорьевич Лукашенко подписал 11 декабря 1996 года.

 Этот праздник для каждой белорусской семьи наполнен особым смыслом. Он объединяет судьбы разных поколений, напоминает о долгом и непростом пути, который им пришлось пройти. Ведь Великая Отечественная война, на Алтарь Победы в которой Беларусь положила каждого третьего своего жителя – не единственное испытание, выпавшее на долю белорусов. «Наша более чем 1000-летняя история – это постоянная борьба народа за свою землю, духовные ценности и самоопределение. И даже после появления на карте мира суверенной Беларуси нам постоянно приходится отстаивать свое право на самостоятельный путь развития». Этот вывод Президент сделал еще до известных событий прошлого года, в результате которых мы могли потерять и свою независимость, и свою страну.

  Сегодня, спустя 80 лет после начала Великой Отечественной войны, нам дорог подвиг поколения победителей. И наш священный долг – хранить эту Память и передать ее молодежи.

 Мы и впредь будем крепить наш суверенитет. Оберегать и укреплять мир на «своем клочке земли». Своим созидательным трудом делать нашу независимую Беларусь еще богаче и краше.

  Символично и то, что начиная с этого года, у белорусского народа появился еще один государственный праздник – День народного единства, который мы будем отмечать 17 сентября. Этим самым мы отдаем дань единству поколений белорусского народа, который «вынес войну на собственных плечах». Занял достойное место в международном сообществе. Стал одним из создателей Организации Объединенных Наций. И сегодня проводит мирную внутреннюю и внешнюю политику.

   Примите искренние поздравления с Днем Республики! Пожелания здоровья, мира, добра, уверенности и процветания!

С уважением, ректор академии Виталий ВЕЛИКАНОВ.


Поздравление