тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.06.2021

Экскурсионная поездка в город Могилёв

25 июня 2021 года профкомом сотрудников и преподавателей академии была организованна экскурсионная поездка в город Могилёв с очень обширной и интересной программой, в которую входило посещение областного краеведческого музея, Свято-Никольского женского монастыря, мемориального комплекса «Буйничское поле», Могилёвского зоосада, «Город Мастеров» и прогулка по историческим улицам города.

Знакомство с достопримечательностями Могилевского края начали с посещения областного краеведческого музея. Там мы увидели средневековые доспехи и снаряжение, иконы, кресты, берестяную грамота XIII века, священный камень «Медведь» и «Шкловский идол».

Узнали интересную историю городской Ратуши. В разные годы она служила ЗАГСом, судом, тюрьмой, военной радиостанцией и пожарной каланчой. Теперь здесь размещается музей истории Могилева и зал заседаний, рабочие кабинеты горсовета.

Посетили Буйничское поле – мемориальный комплекс в память о событиях Великой Отечественной войны. Центр мемориала – построенная из красного кирпича часовня, внутри которой установлены памятные доски с именами всех защитников Могилева. От нее расходятся четыре аллеи, одна из которых (аллея Симонова) заканчивается камнем с прикрепленной мемориальной доской с надписью «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах». Рядом вырыт искусственный водоем «Озеро Слез».

Также посетили Свято-Никольский монастырь XVII века, где находится Свято-Никольский собор, включенный ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко. В этих местах в 1915-1917 годах часто бывал император Николай II с семьей, теперь в левом приделе храма, названном в честь Святых Царственных мучеников, расположен его портрет, освященный как икона.

Прогуливаясь по улочкам города мы услышали от гида много интересных фактов по истории Могилёва.

Впечатление от поездки не испортила даже экстремальная жара.

Благодарим ректорат и профком академии за организацию насыщенного эмоционально яркого путешествия и с нетерпением будем ждать новых поездок по родной земле.

Участница поездки Гардеева Виктория, библиотекарь библиотеки им. Д. Р. Новикова

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия