тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.06.2021

III Форум ассоциации вузов России и Беларуси

III ФОРУМ АССОЦИАЦИИ ВУЗОВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

Сегодня, 29 июня 2021 года, одновременно в Минске и Москве стартует VIII Форум регионов Беларуси и России, тема которого научно-техническое сотрудничество между нашими странами в эпоху цифровизации. В силу объективных обстоятельств основные мероприятия этого масштабного саммита пройдут в режиме онлайн.

 

А 28 июня во второй половине дня «на полях» этого саммита также в онлайн формате прошел III Форум Ассоциации вузов России и Беларуси. В нем приняли участие руководители 87 высших учебных заведений Союзного государства. На торжественном открытии и Пленарном заседании Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию представляли ректор Виталий Викторович Великанов и первый проректор Андрей Васильевич Колмыков.

С приветственным словом к участникам Форума обратились: от российской стороны – Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий и заместитель министра науки и высшего образования Наталья Александровна Бочарова; от белорусской стороны – Председатель Республиканского совета ректоров вузов Беларуси, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Анатольевич Богуш и первый заместитель министра образования республики Ирина Анатольевна Старовойтова.

В.А.Садовничий и В.А.Богуш выступили с пленарными докладами, в которых не только дана оценка работы Ассоциации вузов Беларуси и России, но и согласованы основные направления Дорожной карты сотрудничества российских и белорусских университетов.

Основными дискуссионными площадками III Форума Ассоциации вузов стали заседания трех секций. Они были посвящены таким важным направлениям деятельности учреждений высшего образования Союзного государства, как «Университеты и общество», «Университетская наука и высокие технологии: от идеи к коммерциализации»; «Опыт дистанционного обучения и цифровизации университетов». На первой и второй секциях нашу академию представляли проректор по воспитательной работе М.В.Потапенко и проректор по научной работе Ю.Л.Тибец. В.В.Великанов и А.В.Колмыков принимали участие в работе секции, где шло обсуждение передового опыта дистанционного обучения и цифровизации вузов, модератором которой был В.А.Богуш, ректор БГУИР.

Надо отметить тот факт, что несмотря на многолетнее сотрудничество в рамках Союзного государства, Соглашение о создании Ассоциации вузов Беларуси и России было подписано 18 июля 2019 года «на полях» VI Форума регионов Беларуси и России, который проходил в Санкт-Петербурге с участием Президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. В принятой Декларации о деятельности Ассоциации говорилось, что ее цель – реализация научных и образовательных проектов, взаимовыгодное использование потенциалов вузов двух стран, развитие академической мобильности и др.

В масштабном мероприятии участвовал и молодой ректор старейшего аграрного вуза – БГСХА Виталий Викторович Великанов, который, как известно, приступил к работе в должности 21 мая того же года. А уже на II Форуме Ассоциации, который проходил 14 декабря 2020 года на базе БГУИР в формате онлайн, Виталий Викторович выступил перед своими российскими и белорусскими коллегами с содержательным докладом на тему «Информатизация БГСХА».  

Эти вопросы, особую значимость которых усилил и COVID-19, находятся на особом контроле администрации нашего вуза. За короткое время, буквально за два с небольшим года, на этом прорывном направлении удалось достичь больших результатов.  Открылся Центр академического развития. Современное цифровое оборудование, установленное почти во всех учебных корпусах, помогает широко использовать цифровые технологии не только в образовательном процессе. Но и для проведения различных онлайн-конференций, вебинаров, семинаров и других форматов как в национальном, так и в международном общении. Этими коммуникативными преимуществами успешно пользуются преподаватели и студенты академии.

Если вернуться к теме Ассоциации вузов России и Беларуси, то ее надежным фундаментом стало историческое прошлое наших государств, отсутствие языкового барьера, наличие многочисленных неразрывных связей между народами. Достаточно сказать, что только между белорусскими и российскими вузами подписано и действуют почти 1,5 тысячи прямых договоров. К слову, в «кейсе» международного сотрудничества БГСХА свыше 130 таких договоров, большинство из которых подписаны с университетами России.

Последние события, происходящие в общественно-политической жизни наших стран, еще больше сблизили и укрепили позиции Союзного государства. Усилили важность проблемы воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, уважения к своему героическому прошлому. В этом контексте, как подчеркнул на III Форуме Ассоциации вузов ректор МГУ В.А.Садовничий, начиная с 2014 года, проводится Российско-Белорусский конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе». Молодежное сотрудничество, как подчеркивали участники диалоговой площадки, позволяет сохранить «связь поколений», которой всегда гордился и которую высоко ценил советский народ, победивший фашизм.

Обсуждая аспекты Дорожной карты сотрудничества белорусских и российских вузов, их руководители подчеркивали, что создание Ассоциации помогает вывести на новый уровень научно-образовательный процесс, способствует обмену передовым опытом в образовательном пространстве, создает необходимую базу для укрепления связей между всеми участниками этого процесса. Сохранение качества и мобильности образования в условиях пандемии и в настоящее время остается одним из приоритетов Ассоциации, основой для реализации совместных научно-образовательных проектов. Спектр взаимовыгодного сотрудничества очень большой. От взаимного интереса к сфере IT-технологий – так называемой идеи цифровой трансформации системы образования – до совместной подготовки студентов, проведения стажировок и научных исследований, издания научных трудов и др.

Например, уже в 2021 году в вузах России запланировано в два раза увеличить количество бюджетных мест для белорусских студентов. По данным федерального агентства с этой целью для белорусов «забронировано» 700 квот на получение бесплатного образования. Упрощены условия поступления и россиян в белорусские высшие учебные заведения.

Важным инструментом координации и взаимодействия по приоритетным направлениям гуманитарного сотрудничества, направленного на формирование общего образовательного и научно-технологического взаимодействия между нашими странами считает Ассоциацию министр образования Беларуси И.В.Карпенко. Масштабность перспектив научно-образовательной кооперации между вузами в рамках Союзного государства подтвердил и III Форум Ассоциации.

Людмила ГОНЧАРОВА.

(Источник фото – Интернет).

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум

Форум


Форум


Форум


Форум


Форум


Форум


Форум