тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.06.2021

Выездное заседание сессии Заславского городского Совета депутатов

24 июня на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии прошло выездное заседание сессии Заславского городского Совета депутатов. В работе сессии приняли участие 15 депутатов, во главе с председателем Заславского городского Совета депутатов Карташевой Светланой Петровной.

В повестке дня заседания – вопросы наведения порядка на земле и благоустройства, а также знакомство с деятельностью ведущего аграрного вуза по подготовке кадров для сельского хозяйства. В рамках заседания депутаты познакомились с историей академии, материально-технической базой и организацией образовательного процесса, условиями жизни и быта студентов.

Программа получилась очень насыщенной и информативной. Первым пунктом маршрута был учебный корпус №16. Здесь депутатов встречали директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Чечёткин А.С. и декан факультета бизнеса и права, депутат Могилевского областного Совета депутатов Глушакова Н.А.

Александр Сергеевич Чечёткин познакомил депутатов, двое из которых являлись выпускниками БГСХА (агрономического и землеустроительного факультетов), с основными вехами истории и современными успехами старейшего аграрного вуза. Особый интерес депутаты проявили к деятельности агроклассов. Как известно, проект по созданию на базе средних школ агроклассов стартовал в республике два года тому назад. Александр Сергеевич отметил, что за эти два года обучение основам аграрных профессий прошло 1154 школьника выпускных классов, из них 71% – сельские ребята, 29% – городские.

Декан факультета бизнеса и права Глушакова Н.А. рассказала о подготовке в академии будущих юристов и маркетологов-экономистов, поделилась опытом работы с выпускниками после окончания вуза. Демонстрируя альбомы «Золотого фонда выпускников факультета» разных лет, которые во время учебы показали значительные успехи в овладении профессиональными знаниями, вели большую общественную работу, декан рассказала об их успехах сегодня. Депутаты посетили учебный зал судебных заседаний, этнографические аудитории.

Далее маршрут пролегал мимо учебного корпуса №8 и памятника трактору-легенде МТЗ-80 в ботанический сад академии – один из старейших ботанических садов Европы. Это уникальная «зеленая лаборатория» на площади 6 га насчитывает 1526 видов растений, 17 из которых – редкие и исчезающие, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь. Депутаты посетили оригинальные ботанические экспозиции, ознакомились с возможностями применения в ландшафтном дизайне новейших приемов озеленения, используя инертный материал и растения местной флоры.

Заведующий кафедрой технического сервиса и общеинженерных дисциплин Коцубо В.И. рассказал, о факультете механизации сельского хозяйства, о том, как готовят в академии инженеров-механиков, акцентировав внимание на практико-ориентированном подходе.

С интересом гости академии посетили крупнейший в Республике Беларусь рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала радужной форели. Доцент кафедры ихтиологии и рыбоводства Усов М.М. познакомил депутатов с научными исследованиями сотрудников кафедры, рассказал о технологии выращивания рыб осетровых пород.

В завершении экскурсии депутаты Заславского городского Совета депутатов посетили студенческое общежитие № 14 на 860 мест, оценили комфортные условия проживания и быта студентов. Они смогли воочию убедиться, что Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – это настоящий студенческий городок, отличающийся особенной целостностью. Этот город в городе – лучшее место для получения востребованных в агропромышленном комплексе республики профессий.

А. С. Чечёткин, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров

Н.А. Глушакова, декан факультета бизнеса и права

Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание


Заседание