тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.06.2021

Встреча выпускников мелиоративно-строительного факультета и День мелиоратора!

В первую субботу июня традиционно все вузы нашей страны открывают двери для своих выпускников. Данная традиция не обходит стороной и нашу академию. Так совпало, что в первое воскресенье июня в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День мелиоратора, поэтому на мелиоративно-строительном факультете был двойной праздник. Он установлен 24 мая 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, и в этом году у него символический юбилей – 45 лет.

На встречу с преподавателями приехали выпускники разных годов выпуска с 1976 по 2016 годы, не только из Беларуси, но  и Российской Федерации (Москва, Мурманск, Волгоград, Пермь, Тюмень, Санкт-Петербург, Великий Новгород). Всего на праздник приехало более 150 выпускников.

В аудитории № 701, которой в октябре 2019 года было присвоено имя Михаила Герасимовича Голченко, доктора технических наук, профессора  состоялось собрание, но котором с приветственным словом выступил декан мелиоративно-строительного факультета Ю.Н. Дуброва. В своем выступлении он рассказал  про историю развития мелиоративно-строительного факультета и о современных тенденциях развития. Декан отметил, что от качественного состава преподавательского корпуса, в конечном итоге, зависят качество самого образовательного процесса и его результат – качество подготовки будущего специалиста и его успешная адаптация к профессиональной деятельности. Ю.Н. Дуброва подчеркнул, что для  увеличения числа аспирантов реализуются международные соглашения о стратегическом сотрудничестве и партнерстве между ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им.    К. А. Тимирязева», г. Москва и УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия». В профессиональный праздник Ю.Н. Дуброва пожелал выпускникам крепкого здоровья, творческих успехов и занимать самую активную позицию в обществе.

Также перед выпускниками выступил Добролюбов Николай Николаевич, который работал деканом гидромелиоративного факультета с 1968 по 1972 год, заведующим кафедрой водоснабжения, проректором по повышению квалификации, проректором по учебной работе, первым проректором. В 1990 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь». В своем выступлении Н.Н. Добролюбов уделил внимание вопросу подготовки кадров с новой мотивацией. В связи с ужесточением требований работодателей, специалист должен быть знающим, умеющим и болеющим за свое дело. В пожелании выпускникам посоветовал хорошо высыпаться, не переедать, меньше пассивно отдыхать, осуществлять посильную физическую нагрузку и  не попадать в «Бермудский треугольник» (диван, телевизор, инфаркт).

От лица ректората перед выпускниками выступил Копытовский Виктор Владимирович, проректор по АХР. Он рассмотрел процесс совершенствования учебного процесса и реализации практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов в зависимости от уровня развития материально-технической базы академии, мелиоративно-строительного факультета и ее соответствия современным требованиям. Проректор отметил, что созданная учебно-материальная база кафедр мелиоративно-строительного факультета соответствует предъявляемым требованиям и позволяет готовить высококвалифицированных специалистов. Виктор Владимирович поздравил выпускников мелиоративно-строительного факультета  с Днем мелиоратора и пожелал быть целеустремленными, творить и не терять той энергетики, которая есть у них сегодня.

С поздравлением  от лица выпускников выступил генеральный директор коммунального унитарного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Витебскмелиоводхоз» Сергей Владимирович Самохвалов, который выразил уверенность в том, что и в дальнейшем мелиоративно-строительный факультет будет готовить востребованных на производстве специалистов.

В праздничный день состоялось открытие обновленной мемориальной доски, посвященной памяти  А. Н. Козловского, который был первым ученым, под чьим руководством на территории Беларуси проведены осушительные работы с применением дренажа на значительных площадях и для разных целей. Гончарный дренаж был заложен А. Н. Козловским также для осушения связных минеральных почв с западинным рельефом. Кроме строительства мелиоративных систем (дренаж, орошение) и обучения студентов А. Н. Козловский принимал участие в общественной жизни института. Значительное место в общественной жизни Горецкого земледельческого института занимал студенческо-профессорский клуб. В клубе по инициативе профессора А. Н. Козловского при участии профессоров И. А. Стебута и А. А. Гинцеля, а также студентов был предложен проект организации Могилевского земледельческого общества.

В этот день все выпускники, профессорско-преподавательский состав и гости получили только положительные эмоции от общения и посещения факультета, которые останутся в памяти на долгие годы и позволят вновь и вновь им встречаться на родном  факультете нашей академии.

Мелиоративно-строительный факультет.

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча