тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.05.2021

Возрождая традиции

В преддверии празднования 76-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 6 мая 2021 года прошло I-ое открытое первенство УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля. Последний раз подобное мероприятие проводилось в 2003 году, однако в то время участие в подобном мероприятии принимали только студенты факультета механизации сельского хозяйства и мастера производственного обучения учебного полигона. Особенностью I-го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля в этом году явилось то, что участие могли принять студенты всех факультетов нашей академии. Этой возможностью воспользовались представители четырех факультетов. Агроэкологический факультет представил студент 2 курса 1 группы Ларионов Денис, землеустроительный факультет представляли студенты 4 курса Кравченко Илья и Ильюшенко Илья, за факультет бухгалтерского учета выступали студенты 2 курса Дуброва Евгений, Толкачев Станислав, Язубец Алексей, а также студентка 3 курса 2 группы Никифорова Анастасия. Самой многочисленной командой можно считать команду факультета механизации сельского хозяйства в составе Тикаря Романа, Лепского Алексея, Мазурина Александра, Щербакова Виктора, Летецкого Андрея, Муравьёва Андрея, Огородникова Владислава и Зацепина Владимира.

Организаторами первенства выступили ректорат УО БГСХА, факультет механизации сельского хозяйства,  РОО «Белая Русь», ОО БРСМ.

Фигурное вождение

Участники I-го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

В открытии I-го первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля приняли участие проректор по воспитательной работе УО БГСХА, председатель РОО «Белая Русь» Потапенко Максим Валентинович, председатель ОО БРСМ Хомец Владислав Николаевич и декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович.

Максим Валентинович отметил важность данного мероприятия, приуроченного к празднованию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это очень важно в настоящее время, когда совершаются попытки переписать историю и уменьшить роль белорусского народа в победе над фашизмом.

В своем выступлении Владислав Николаевич Хомец подчеркнул, что участники первенства приумножают великие ценности белорусского народа, чтят память всех участников Великой Отечественной войны и являются достойными продолжателями дела своих дедов и прадедов. Владислав Николаевич пообещал, что ОО БРСМ будет и в дальнейшем принимать участие в проведении подобных мероприятий, проводимых в нашей академии. 

Фигурное вождение

Приветственное слово проректора по воспитательной работе Потапенко Максима Валентиновича,
председателя ОО БРСМ Хомец Владислава Николаевича,
декана факультета механизации сельского хозяйства Гусарова Владимира Владимировича

После проведения открытия первенства судейская коллегия в составе главного судьи мастера производственного обучения Гавриленко Игоря Викторовича, заведующего учебным полигоном Столярова Алексея Олеговича и студентов Дубины Александра, Петручика Андрея, Кондратюка Анатолия и Ярмушевича Андрея провели жеребьёвку участников и отправили их на ознакомление с элементами полосы препятствий.

Игорь Викторович Гавриленко прошел с участниками по всей полосе препятствий, а в это время мастер производственного обучения Глазко Сергей Андреевич на автомобиле демонстрировал участникам, как необходимо выполнять тот или иной элемент.

Фигурное вождение

Главный судья Гавриленко Игорь Викторович проводит инструктаж по прохождению полосы препятствий

А выполнить участникам предстояло следующие элементы: выехать из бокса задним ходом и задним ходом заехать в него обратно, проехать габаритный тоннель передним и задним ходом, выполнить диагональную парковку, развернуться в ограниченном пространстве, пройти «змейку», выполнить элемент «восьмерка» и вернуться обратно в бокс. А особенного колорита в прохождение участниками полосы препятствий добавил дождь, который накануне  лил буквально сутки. Это усложнило участникам первенства задачу в разы, ведь покрытие полосы препятствий было мокрым и требовало дополнительной осторожности.

Первым на полосу препятствий вышел студент агроэкологического факультета Ларионов Денис, который прошел полосу препятствий без нареканий от судей, находящихся на каждом из элементов полосы.

Фигурное вождение

Выполнение элемента «диагональная парковка»

С интересом наблюдали ребята за прохождением полосы препятствий их однокурсниками и одногруппниками, с замиранием сердца смотрели на то, как Lada Westa буквально в миллиметрах  проезжала возле ограничительной вешки, как колеса автомобиля рассекали лужи, налитые дождем.

Отрадно отметить, что практически все студенты, принимавшие участие в первенстве, прошли полосу препятствий без добавления штрафного времени. А если и были допущены ошибки, то совсем незначительные. Все это говорит о достаточно высоком уровне подготовки студентов на учебном полигоне.

На протяжении более двух часов соревновались ребята друг с другом, и в результате соревнований места распределились следующим образом.

Первое место занял студент факультета механизации сельского хозяйства 4 курса 4 группы Щербаков Виктор, проехавший полосу препятствий за 3 минуты и 14 секунд.

Второе место занял студент землеустроительного факультета 4 курса 2 группы Ильюшенко Илья, преодолевший полосу препятствий за 3 минуты и 51 секунду.

На третьем месте студент факультета механизации сельского хозяйства 2 курса 1 группы Тикарь Роман с результатом 3 минуты и 59 секунд.

В данном мероприятии не было проигравших, были только победители, все ребята получили сертификаты участников от ректората УО БГСХА, а те, кто показал лучшее время, награждены  дипломами первой, второй и третьей степени.

Фигурное вождение

Закрытие I-го открытого первенства УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля

Все ребята получили положительные эмоции от первенства и высказали желание в следующем году опять принять участие уже во II отрытом первенстве УО БГСХА по фигурному вождению автомобиля.

Своим участием в первенстве наши студенты почтили память участников Великой Отечественной войны, показали, что им не безразлична память о тех событиях, которые проходили в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Также ребята решили поддержать своим выступлением еще одного маленького героя современной Республики Беларусь, 12-летнего Романа Когадовского из Мядельского района, 28 апреля вынесшего на руках из горящего дома своего младшего брата и получившего ожоги более 60 %. Ребята пожелали Роме держаться!!!

Больше фотографий можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-145268218_279189334

Декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович
Фото и видео Р.С. Даргеля