тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.05.2021

Встреча сотрудников кафедры селекции и генетики с представителями Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод

На кафедре селекции и генетики 29 апреля 2021 г. прошла встреча с представителями Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод (НКЦГР).

НКЦГР был создан в 2014 году в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 2014 г. № 933 на базе Института генетики и цитологии НАН Беларуси после присоединения Республики Беларусь к Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии (Нагойский протокол) и обеспечивает его реализацию в нашей стране.

Руководитель центра Макеева Елена Николаевна ознакомила с основными задачами работы НКЦГР. Работа центра заключается в информировании научно-исследовательских учреждений, держателей генетических ресурсов, государственных и частные организации, связанных с экспортом и переработкой биологических ресурсов о требованиях Нагойского протокола, а также совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывает национальную правовую систему доступа к генетическим ресурсам и распределения выгод от их использования. В качестве Контрольного пункта НКЦГР собирает и анализирует информацию об использовании генетических ресурсов, полученных Республикой Беларусь из других стран.

Пантелей Ксения Александровна сотрудник НКЦГР охарактеризовала необходимость сохранения природных ресурсов в рамках правовых норм доступа к генетическим ресурсам и распределения выгод от их использования.

Сташкевич Алла Борисовна, директор Фонда «Культурное наследие и современность» подчеркнула важность сохранения и передачи традиционных знаний как источника инноваций сейчас и в будущем, а также уважения к носителям традиционных знаний и обеспечения справедливого распределения выгод от их использования. Затронула тему Бортничества как культурного наследия Беларуси», подчеркнула актуальность изучения, сохранения и передачу аутентичных традиционных знаний следующему поколению, что предполагает разработку и введение в национальное законодательство положений об определении понятия традиционных знаний и правовом статусе их носителей. Это позволит не только поднять социальный престиж и статус института народных травников и врачей, но также будет способствовать устойчивому развитию локальных сообществ в сельской местности Беларуси.

Кафедра селекции и генетики УО БГСХА.

Протокол

Макеева Елена Николаевна руководитель Национального координационного центра

Протокол

Пантелей Ксения Александровна сотрудник НКЦГР

Протокол

Сташкевич Алла Борисовна, директор Фонда «Культурное наследие и современность»

Протокол

Сотрудники кафедры селекции и генетики


Протокол


Протокол