тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.05.2021

Экскурсионная поездка в агрогородок Красный Берег

30 апреля 2021 года в рамках мероприятий посвященных Году народного единства участники общеакадемических клубов «Клио», «Спадчына», а также представители школы актива самоуправления студенческих общежитий академии совершили экскурсионную поездку в агрогородок Красный Берег, который входит в число достопримечательностей, объединенных в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Здесь находятся «Усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских», внесенный в список историко-культурного наследия республики Беларусь и единственный на территории СНГ мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)».

Экскурсия началась с мемориального комплекса, возведенного на месте бывшего детского концлагеря. Здесь среди огромного яблоневого сада заслуженный архитектор Беларуси, лауреат Ленинской премии Леонид Левин создал «Площадь солнца» – комплекс-памятник, посвященный детям – жертвам Великой Отечественной войны.

В 1943 году в деревне Красный Берег на этом самом месте находился детский концентрационный лагерь, в котором фашисты брали кровь у детей для гитлеровской армии. Здесь от мучений и тягостей умерли 1990 детей, 1990 маленьких вселенных…

Сказать, что композиция сильная – не сказать ничего. Второе название этого мемориала «Детская Хатынь».

Слушая рассказ экскурсовода, переходишь в другое измерение, останавливается время, ощущаешь какую-то безграничную пустоту, после чего еще долго хочется молчать.

Мы приехали сюда в яркий солнечный апрельский день. Впечатление от контраста солнца, зеленили, весны и ужасных мук, постигших маленькие жизни на этом месте, невозможно описать словами, это нужно почувствовать…

Вторым объектом нашего экскурсионного маршрута стала дворянская усадьба Козелл-Поклевских построенная в 1893 году. Это единственная белорусская усадьба, в оформлении которой использовался редкий арабский стиль – альгамбра. Рассматривая внутреннее убранство залов, студенты совершили настоящее путешествие по истории архитектурных стилей в интерьере. В оформлении комнат усадьбы сочетаются элементы таких стилей как готического и романского, рококо и маньеризма, барокко и классицизма.

Усадьба прекрасно сохранилась. На её территории расположены, флигель, хозяйственные постройки, спиртзавод и великолепный парк в английском стиле. После экскурсии студенты последовали принятой в усадьбе традиции и повязали цветные ленточки на дереве желаний.

Выражаем благодарность профкому студентов за финансовую поддержку в организации экскурсионной поездки.

Татьяна Лосева, заведующий музеем УО БГСХА.

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей

Музей