тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.04.2021

Дорогие друзья!

Великанов

Коллективу Белорусской государственной Орденов Октябрьской Революции
и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

Дорогие друзья!

Первомай – одна из ярких примет современной Беларуси, любимый народный праздник. Он избавился от политического «колорита», но остался одинаково дорог всем, кто любит Родину, ее историческое прошлое, свято относится к ее традициям.

Первомайский праздник был установлен в независимой Беларуси Указом Президента 26 марта 1998 года. Но его история насчитывает более века. И берет начало 1 мая 1886 года, когда американские рабочие вышли на демонстрацию с требованием установить 8-часовой трудовой день.  Мирная акция закончилась кровопролитием. Через 3 года на Парижском конгрессе 1 Мая был назван Днем солидарности рабочих всего мира. Так что в этом году у Первомая яркая дата – 135 лет!

Время всегда ставило перед каждым поколением новые задачи. Мы многого добились в социально-экономическом развитии государства. Но сегодня нам предстоит не только сохранить, но и защитить всё, что завоевано отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны и последующих пятилеток. Защитить своими убеждениями, делами, поступками. Чтобы сохранить мирную независимую страну для наших детей и внуков. Это то, что объединяет нас как нацию. И особенно актуально звучит в Год народного единства. Поэтому и сегодня, несмотря на то, что официальное название у Первомая – Праздник труда, его лозунг «Мир! Труд! Май!» не утратил актуальности. И он по-прежнему ассоциируется с весенним расцветом и надеждой на будущее.

Примите самые искренние поздравления с Первомаем! Пожелания здоровья, успехов, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. И мирного неба над нашей любимой Беларусью!

С уважением, ректор БГСХА Виталий ВЕЛИКАНОВ.