тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.04.2021

Международное сотрудничество

О БГСХА – С ЛЮБОВЬЮ

27 апреля в режиме онлайн заслушан отчет о прохождении научной стажировки на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии докторанта из Казахского агротехнического университета им.С.Сейфулина Бахтияра Жетписпаевича ЖАНЗАКОВА.

Тема диссертационной работы этого молодого ученого из Казахстана – «Разработка приемов управления плодородием почв, обеспечивающих реализацию потенциальной продуктивности чечевицы в сухостепной зоне Северного Казахстана». Научными консультантами Бахтияра Жанзакова являются: доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии КАТУ им. С.Сейфулина Валентина Григорьевна Черненок и доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой почвоведения БГСХА Тамара Филипповна Персикова. Научная стажировка проходила также в режиме онлайн в период с 1 по 27 апреля 2021 года.

На презентации отчета Бахтияра Жанзакова присутствовали: директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров БГСХА Александр Сергеевич Чечёткин, заведующий аспирантурой и докторантурой академии Дмитрий Альбертович Романьков, начальник отдела по международному сотрудничеству Светлана Андреевна Носкова, научные консультанты Тамара Филипповна Персикова и Валентина Григорьевна Черненок. Если говорить кратко, то видеоотчет можно назвать «О БГСХА – с любовью». Настолько тепло и искренне Бахтияр говорил об ученых старейшего аграрного вуза Беларуси и СНГ, с которыми ему пришлось сотрудничать во время прохождения научной стажировки. Они не жалели своего личного времени для проведения виртуальных экскурсий и лекций в онлайн-режиме, чтобы полнее раскрыть научный потенциал БГСХА, возможности вуза для подготовки кадров высшей научной квалификации, в том числе и зарубежных. Свой отчет казахский ученый условно разделил на три блока: богатая история академии; центр концентрации знаний; большой потенциал. Почти за месяц стажировки Бахтияр «посетил» профильные кафедры и аккредитованные лаборатории. «Заглянул» в технопарк «Горки» и бизнес-инкубатор, на базе которых идет процесс коммерциализациии и внедрение в производство научных исследований ученых и студентов академии.  Он считает, что наличие в БГСХА такой инновационной структуры, как технопарк, является одним из дополнительных бонусов и стимулов при выборе абитуриентами аграрного вуза.

По словам Бахтияра Жанзакова, «стажировка стала мостом дружбы между белорусским и казахским вузами», заинтересовала ученых из КАТУ им. С.Сейфулина в продолжении сотрудничества с коллегами из БГСХА. Бахтияр с особой теплотой говорил о своих научных консультантах. С Тамарой Филипповной Персиковой у него уже есть совместные публикации. Они постоянно на связи. Недавно он выслал ей отчет о своей будущей диссертации, поскольку уверен, что после ее консультаций и проверки «с ним можно будет потом, не боясь, идти на защиту». Его очень впечатлили глубокие знания преподавателей БГСХА. Эту любовь к альма-матер и своим учителям пронесла через всю жизнь и Валентина Григорьевна Черненок. Женщина удивительной судьбы. Родилась и выросла в России, на Брянщине. Окончила вуз в белорусских Горках. Вышла замуж за украинского парня. По распределению уехала работать в Казахстан. За плечами богатая трудовая биография и длинная жизнь. Едва скрывая волнение, Валентина Григорьевна сказала, что «болеет за Беларусь». И пожелала нашей Родине мира и благополучия.

Закончить работу над докторской диссертацией Бахтияр Жанзаков планирует в следующем году. Участники белорусско-казахского диалога пожелали ему успешной защиты и счастливой научной карьеры. В своей презентации он рассказал об одном из ведущих университетов Казахстана – КАТУ им.С.Сейфулина, в котором обучается почти 13 тысяч студентов. Это 8 факультетов, 42 кафедры, в том числе и военная, 27 НИИ и центров. Профессорско-преподавательский состав университета – это 814 ученых, из которых 82 доктора наук и 345 кандидатов. Из всего контингента студентов 54% обучаются по государственным грантам. КАТУ сотрудничает более чем со ста высшими учебными заведениями мира. Почетное место в этом сотрудничестве принадлежит БГСХА.

Во время видеоконференции нельзя было не обратить внимание на современный уровень цифровых технологий. В малом конференц-зале установлено новое поколение оборудования, что значительно повысило качество связи в формате онлайн. И таких кабинетов уже несколько. В укрепление и обновление материально-технической базы БГСХА значительный вклад вносит участие вуза в различных международных проектах. Как рассказал куратор проектов – директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров А.С.Чечеткин, только по линии проекта Евросоюза UniTeLE за последние годы академия получила финансовую помощь в размере 80 тысяч долларов США.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Стажировка

Стажировка

Стажировка

Стажировка