тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.04.2021

2021 – Год народного единства

ДЕРЖИМ РАВНЕНИЕ НА ПОДВИГ

«У мира есть свои победы, их не меньше, чем у войны, но ему не приходится ставить столько памятников». Эти мудрые философские слова принадлежат американскому писателю Кину Хаббарду, чьё настоящее имя Фрэнк Мак-Кини. Заметьте, сказаны они были еще задолго до начала Второй мировой войны – самой страшной и жестокой из всех, что пылали на земле в XX веке.  Потери советского народа в Великой Отечественной войне составили 27 миллионов человек. Беларусь положила на алтарь Победы каждого третьего своего жителя…

Равняться на этот Подвиг, передавать следующим поколениям Память о нем – наша всеобщая задача. Сегодня, когда нацизм расправляет плечи, когда молодежи навязывают поклонение БЧБ-символам, под которыми в годы войны велся геноцид белорусского народа, патриотическое воспитание приобретает особый смысл. Патриотами не рождаются. Эти черты формируются у каждого из нас. В семье, в школе, во время учебы в институте. Этот процесс непрерывный, и он не должен останавливаться в трудовом коллективе. Особенно в таком многотысячном, как Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Наша профсоюзная организация сотрудников и преподавателей – одна из самых многочисленных в отраслевом профсоюзе Могилевской области. И одним из направлений работы профком считает сплочение людей. Формирование у них государственного мировоззрения. Чувства уважения к своим национальным святыням. Равнение на Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Всё это приобретает особый смысл в Год народного единства.

В преддверии всенародного праздника – 9 Мая по решению профкома и при поддержке нашего социального партнера в лице ректора академии Виталия Викторовича Великанова 17 апреля 2021 года была организована коллективная поездка членов профсоюзной организации в город-Герой Минск. Главным при посещении столицы стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Это святое место для каждого белоруса, как у мусульман Мекка.  Самый первый в мире музей, посвященный Второй мировой войне. Возможно, не все знают, что он единственный в Беларуси, который был создан еще в годы фашистской оккупации, в 1942-м. Первые экспонаты в будущий музей Истории отправлялись прямо с фронта…

Инициатива по созданию такого масштабного Музея, посвященного Подвигу народа в Великой Отечественной войне, принадлежит Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко. Торжественное открытие величественного музейного комплекса состоялось в 2014 году, накануне Дня Независимости Беларуси. И стало еще одним рукотворным Памятником к 70-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

Уверен, что 48 сотрудников нашего старейшего аграрного вуза запомнят эту поездку. Расскажут о пережитых впечатлениях своей сопричастности к всенародному Подвигу родным и близким.

«Жемчужиной нашей исторической памяти является подвиг белорусского народа. В нем мы видим лучшие черты национального характера белорусов – мужество, самоотверженность, преданность Отечеству, готовность защищать свою землю до конца», – эти слова, сказанные Президентом на VI Всебелорусском народном собрании, являются лучшим проявлением патриотизма. Именно они формируют генетический код белорусов как нации.

Александр ОРЕШКОВ, председатель профкома преподавателей и сотрудников БГСХА.

Музей

Музей

Музей

Музей