тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.03.2021

Сборная команда БГСХА по армрестлингу 8-ми кратный чемпион ВУЗов Республики Беларусь

С 10 по 12 марта 2021г. в актовом зале Белорусского государственного Технологического Университета проводилась Республиканская Универсиада по армрестлингу. За призовые места, как в личном, так и в командном первенстве приняло участие 260 студентов из 28 Вузов Республики Беларусь. Состав команды не превышал 10-ти участников, независимо от пола. Нашу команду представляли 6 девушек и 4 юноши.

Капитан команды,  Илья Шиндин, Мастер спорта, студент 4 курса факультета биотехнологии и аквакультуры, не только уверенно одерживал победы в своей престижной весовой категории до 85 кг, но и оказывал большую поддержку всем членам своей команды в техническом и моральном плане. Он пользуется большим авторитетом у всей команды, за что ему очень благодарен тренер команды Анатолий Петрович Дубков.

В весовой категории до 55 кг у девушек не было равных Мастеру спорта, студентке ФБиА 3 курса Моисеенко Ангелине. Она начала заниматься тренировками по армрестлингу на первом курсе. Ангелина является неоднократной  чемпионкой  и призером  соревнований областного и республиканского уровней по армрестлингу. Она одержала победы на правую и левую руку и стала абсолютной чемпионкой среди 18-ти претенденток.

Напряженная борьба развернулась и  у девушек в весе до 65 кг. Нашу команду представила студентка 3 курса ФБиА Авраменко Светлана. Светлана является кандидатом в Мастера спорта. Армрестлингом занимается с первого курса, хотя не «обижает» и игровые виды спорта. В упорной борьбе она  заняла  2 вторых  места  на обе руки.

В весовой категории до 70 кг на правую руку также  не оставила никаких шансов соперницам  студентка 3 курса ФБиА Хомякова Кристина. Она много времени уделяет спортивной работе. Является физоргом факультета, мастером  спорта по армрестлингу.  А. П. Дубков надеется, что Кристина приложит больше усилий для подготовки к Чемпионату Мира среди студентов.

Сильные участницы собрались в весовой категории свыше 70 кг. Академия была представлена двумя девушками. Это студентки 4 курса факультета бизнеса и права, кандидат в Мастера спорта Заец Ксения и 3 курса факультета бухгалтерского учета Гришанович Ангелина. Ангелина на столь высоких соревнованиях участвовала впервые, поэтому очень волновалась, да и жребий во втором круге их свел вместе. В полуфинал пробилась Заец Ксения, где встретилась с сильной конкуренткой из местного ВУЗа Владиславой Савченко. В итоге Ксения  была удостоена бронзовой медали, а Ангелина оказалась на строчку ниже.

В самой легкой категории нашу команду защищала магистрантка агрономического факультета Татьяна Юхо. В первый день соревнований, на левую руку, Татьяна удостоилась бронзовой медали, а вот на правую было чуть сложнее.

У мужчин в весовой категории до 70 кг, собралось наибольшее количество участников - 27 человек. С большим желанием к победе  сражался студент 3 курса землеустроительного факультета, кандидат в Мастера спорта,  Черепов Владислав. В финальном поединке на левую руку  Владислав по предупреждениям уступил студенту из БНТУ. Под стать Владу в этой категории боролся студент 1 курса (Ниспо) ФБиА Павлович Алексей. Он одержал по две победы на правую и левую руки, принеся зачетные баллы в копилку сборной команды БГСХА.

В категории до 75 кг выступило 22 участника, которые практически все являются  Мастерами  спорта и кандидатами  в Мастера спорта.  Студент 3 курса факультета бизнеса и права, Потапов Игорь, не взирая на высокие ранги соперников, одерживал победы, однако  ему не хватило опыта борьбы, не смотря на то, что у него  в зачете была победа  над Мастером спорта Международного класса Дмитрием Михеем.

Благодаря сплоченному коллективу и четкому действию тренера, Анатолия Петровича Дубкова, команда Академии добилась высокого результата, заняв 1 место. Команда выражает огромную благодарность Дубкову Анатолию Петровичу и настроена на высокий результат в дальнейших соревнованиях.

На 2-м месте – хозяева соревнований, прошлогодние победители – команда Белорусского Государственного Технологического Университета.

На 3-м месте – команда Белорусского Национально – технического Университета.

На 4-м месте – Барановический Государственный Университет.

На 5-м месте – Белорусско – Российский Унивеститет (г. Могилев).

Тренажерный зал по армрестлингу находится в общежитии №14, в его арсенале простейшие и немногочисленные тренажеры. На стене зала  висят  грамоты за ежегодные призовые места на Республиканских Универсиадах.  Они создают настроение и формируют спортивный имидж студентов.  Напутственные слова, Ректора Академии Виталия Викторовича Великанова, при посещении тренажерного зала, создали моральный настрой  для достижения победы. Участники соревнований, тренерский состав и студенты  благодарны проректору по воспитательной работе Максиму Валентиновичу Потатенко и заведующему кафедрой свиноводства ФБиА Солянику Александру Владимировичу, председателю профкома студентов Сидюку  Виталию Николаевичу,  за пропаганду армрестлинга среди студентов.

Желаем студентам – спортсменам и их тренеру Дубкову А. П. дальнейших успехов на Республиканских и Международных соревнованиях.

Студентка 3 курса ФБиА, участница соревнований Ангелина Моисеенко .

Армрестлинг

Армрестлинг