тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.03.2021

Встреча с начальником управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области генерал-майором юстиции В.В. Шалухиным: новый этап взаимодействия

26 февраля 2021 г. состоялась встреча студентов и преподавателей факультета бизнеса и права с представителями управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области (в дальнейшем – УСК по Могилевской области). В ней приняли участие начальник УСК по Могилевской области генерал-майор юстиции Владимир Васильевич Шалухин, начальник управления кадров и идеологической работы данного ведомства полковник юстиции Сергей Петрович Королев и его заместитель, подполковник юстиции Олег Евгеньевич Дороганов, начальник Горецкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Василий Владимирович Кривицкий.

В начале своего выступления В.В. Шалухин проинформировал присутствующих о работе VI Всебелорусского народного собрания, состоявшегося 11-12 февраля 2020 года в г. Минске, на котором он был в числе приглашенных и принятой по результатам собрания резолюции. Как отметил выступающий, основными целями развития Республики Беларусь на ближайший период остаются обеспечение стабильности в обществе и рост благосостояния граждан, наращивание социального капитала, создание комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Кроме того, Владимир Васильевич поделился личным мнением о масштабном мероприятии.

Во второй части своего выступления Владимир Васильевич акцентировал внимание на характеристике состояния криминогенной ситуации в стране и области в 2020 году. Как было отмечено, за второе полугодие 2020 года (июль-декабрь) наблюдался значительный рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан, использованием реквизитов банковских карт и привязанных к ним личных данных граждан. Причем одним из условий, способствующих совершению такого рода преступлений, является беспечность граждан. Как противостоят намерениям злоумышленников правоохранительные органы – об этом тоже узнали присутствующие.

Начальник управления кадров и идеологической работы данного ведомства полковник юстиции С.П. Королев рассказал о порядке прохождения службы в Следственном комитете. Он отметил, что Следственный комитет Республики Беларусь – единая и централизованная система государственных правоохранительных органов, являющихся органами предварительного следствия и осуществляющих полномочия в сфере досудебного уголовного производства. Основными же задачами Следственного комитета являются всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством; защита прав и законных интересов граждан, организаций, защита государственных и общественных интересов, соблюдение законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия др.

После этого встреча перешла в формат прямого и открытого диалога. Студенты  задавали интересующие их вопросы, касающиеся возможности своей дальнейшей профессиональной деятельности в структуре Следственного комитета Республики Беларусь и специфике такой деятельности; направлениях совершенствования административного и уголовного законодательства и т.д.

В этот же день, на встрече ректора БГСХА Виталия Викторовича Великанова и начальника УСК по Могилевской области генерал-майора юстиции Владимира Васильевича Шалухина были обсуждены возможные направления дальнейшего взаимодействия учреждения образования Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия c УСК по Могилевской области при подготовке специалистов.

А.П. Кузьмич, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин,
заместитель декана факультета бизнеса и права.

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча