тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.03.2021

Поездка в Мстиславль и Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках

27 февраля состоялась ставшая уже доброй традицией поездка в Мстиславль и Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках. Она была организована для преподавателей академии и колледжей, проходящих обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров УО БГСХА.

Мужской монастырь

Первым пунктом маршрута стал районный историко-археологический музей, где нам не только рассказали, показали, но и дали самим возможность испытать уникальную технологию того, как создавались первые книги. Мы познакомились с уникальной археологической коллекцией и разнообразным этнографическим материалом.

Мужской монастырь

Нам посчастливилось побывать внутри и даже пройтись по подземельям Кармелитского монастыря, расположенного у подножия Замковой горы Мстиславля. Храм Успения Божьей Матери при монастыре, основанный в начале XVII века, в настоящее время включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Главной достопримечательностью интерьера церкви являются 20 фресковых композиций XVII века, которые неплохо сохранились, несмотря на плачевное состояние храма.

Мужской монастырь

Посетив Замковую гору, которая является историко-археологическим памятником, мы увидели то место, где почти девять веков назад и начал свою историю современный Мстиславль. Особый интерес всех вызвал уникальный археологический раскоп, дающий нам возможность представить то, как выглядел средневековый город.

Мужской монастырь

Мужской монастырь

Следующим пунктом маршрута стал собор святого Александра Невского, где старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Эльвира Евгеньевна Герасимович рассказала об истории храма и святынях, которые в нём находятся.

В Свято-Успенском мужском монастыре в Пустынках мы посетили здание, где находится первое из чудес данного места – нерукотворный лик Иисуса Христа. У святого источника каждый посчитал своим долгом попить воды, умыться, а некоторые даже успели окунуться в купели.

Т. Н. Решецкая, канд. ист. наук, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин .