тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
19.02.2021

Сила нации – в единстве!

На протяжении двух дней, 11-12 февраля, во Дворце Республики, в городе-Герое Минске, проходило VI Всебелорусское народное собрание. В его работе принимали участие 2700 человек, из них 2370 – делегаты, избранные от всех регионов республики, представители разных возрастов и профессий, политических партии и общественных объединений.  Всех их объединило желание не только выработать стратегию страны на ближайшую пятилетку, но и дать объективную оценку сложившейся в республике общественно-политической ситуации.

Среди делегатов Всебелорусского народного форума от Горецкого района были и представителя ведущего аграрного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Это ректор Виталий Викторович Великанов, проректор по воспитательной работе, председатель районной организации РОО «Белая Русь», депутат Горецкого райсовета Максим Валентинович Потапенко и декан факультета бизнеса и права, депутат Могилевского областного Совета Наталья Алексеевна Глушакова. Выступление на Форуме Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко никого не оставило равнодушным. Народ ждал такого откровенного, острого и объективного разговора. И нужно время, чтобы многое переосмыслить, осознать, сделать правильные выводы

Донести задачи, идеи и саму атмосферу, царившую на народном вече, помогут и встречи в трудовых коллективах, студенческих аудиториях, которые проходят сейчас по всей стране.

18 февраля во второй половине дня в большом конференц-зале в рамках Единого дня информирования прошла такая встреча с делегатом ВНС Потапенко М.В. Встречу открыл первый проректор академии Андрей Васильевич Колмыков. Видеопрезентация, которую предложил Максим Валентинович руководителям структурных подразделений БГСХА, не только наглядно показала положительные результаты работы страны за предыдущую пятилетку, но и помогла четко видеть «контуры» новой. Несмотря на вызовы и ограничения, решения пятого Всебелорусского народного собрания в основном выполнены. Удалось обеспечить рост уровня жизни населения, сохранить безопасность и суверенитет страны. ВВП на душу населения по паритету покупательской способности вырос за пять лет на 14% и в 2020 году достиг 20,2 тыс. долларов США. Сохранена стабильная занятость населения, реальная заработная плата выросла более чем в 1,3 раза. О высоком уровне белорусской медицины говорит тот факт, что средняя продолжительность жизни достигла 74,5 года. В рейтинге благоприятных для материнства стран республика занимает 25-ю позицию.

Главный акцент на Форуме был сделан на национальном единстве, развитии и независимости страны. «Настоящее и будущее Беларуси – в наших руках. И прежде всего в ваших руках – руках присутствующих здесь делегатов, ибо вы самая высокая элита нашего общества. Мы идем впереди, за нами пойдут другие. Если они хотят жить в мирной и спокойной стране. Поэтому от нас зависит всё», – эти слова, сказанные Президентом, можно считать ключевыми. Он дал конкретный ответ и на вопросы, что нам предстоит сделать в наступившей пятилетке. Первое – повысить эффективность государственного управления; второе – обеспечить новый уровень коммуникации власти и общества; третье – создать условия для раскрытия потенциала человека, реализации его возможностей; обеспечить качественный рост экономики на основе инициативы, инноваций и современного управления; определить текущие и долгосрочные приоритеты государства на внешнем контуре. Но и это еще не всё. Всебелорусское народное собрание подтвердило главный тезис: социальное государство останется неизменным национальным брендом Беларуси. Для достижения этой цели главными приоритетами остаются: счастливая семья – укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении; социальные регионы – комфортные и безопасные условия жизни и труда, развитая социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые эффективные производства; интеллектуальная среда – качественное и доступное образование, раскрытие личностного потенциала, развитие науки. Создание образовательной системы нового типа, нацеленной на воспитание гражданина, формирование навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики.  Среди первостепенных задач наступившей пятилетки – улучшение качества жизни через усиление семейной политики и укрепление здоровья нации; укрепление промышленности через модернизацию традиционных производств и создание новых высокотехнологичных отраслей; повышение конкурентоспособности АПК; динамичное развитие сферы услуг, разветвленной транспортной инфраструктуры; цифровая трансформация и повышение цифровой грамотности населения; активная внешнеэкономическая политика и др.

Выработана четкая программа и в сфере общественно-политического развития страны. В ней идет речь об изменениях Конституции Республики Беларусь. Этими вопросами займется специально созданная конституционная комиссия, которая в 2021 году разработает предложения по изменению в Основной закон для их последующего вынесения на всенародное обсуждение и республиканский референдум.

Особый акцент на Форуме был сделан на патриотическом воспитании. «Патриотизму нельзя научить, –  сказал Президент в своем выступлении.  – Можно только показать пример своей искренней любовью к своей родной земле, гордостью достижениями своего народа, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций и ценностей многих поколений белорусов, конкретными делами во благо страны». И, как бы подводя итог состоявшегося диалога с народом, Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул: «Вы пишете историю своей жизни. Я хочу, чтобы это была яркая страница вашей жизни, которую вы, со временем открыв, покажете своим детям или не просто будете учить их нравоучениям, а скажете, что в эту трудную «гадзiну» вы не дрогнули и вместе со своим Президентом выступили на защиту нашего Отечества. Это ваше будет великое достояние».

Свою жизнь каждый из нас пишет «на чистовик». И это главное. А фраза «сила нации – в единстве» – не просто набор слов. В них, если хотите, код белорусского народа, который всегда боролся за то, чтобы, говоря словами классика, «людзьмi звацца». И еще о нации. «Сильная власть – это не один человек. Это нация, готовая сплотиться, когда государство находится под ударом». И объявленный Президентом Год народного единства – лучшее время для реализации этой идеи.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

День информирования

День информирования

День информирования

День информирования

День информирования

День информирования

День информирования