тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.01.2021

Внимание, конкурс!

Ректорат, деканат факультета международных связей и довузовской подготовки, управление по воспитательной работе с молодежью, ЦСХТ, народное любительское литературное объединение «Парнас», общественные организации, редакция газеты «Советский студент», библиотека академии проводят конкурс на лучшее поэтическое произведение, посвящённый 95-летию со дня рождения Л.Г. Васильева.

Лев Васильев занимает значительное место в литературном творчестве народного любительского литературного объединения «Парнас» УО БГСХА. Он автор двух поэтических сборников. В шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетия он возглавлял литературное объединение «Парнас».

Родился Л. Г. Васильев на Смоленщине в семье учителя. Лев Гурьевич прожил непростую жизнь, но трудности не ожесточили его. Он состоялся как учитель и поэт, хотя жизнь преподнесла ему немало испытаний. Васильев с отличием окончил заочное отделение Саратовского пединститута и с успехом преподавал немецкий язык в школах, техникуме, Белорусской сельхозакадемии.

Стихи Васильев начал писать в юности. Первое его стихотворение было опубликовано в 1958 году. Стихи поэта печатались в республиканских и местных газетах, коллективных сборниках. На стихи Льва Васильева композиторы создали ряд песен. В своем творчестве он – поэт многогранный. Его стихи волнуют читателя откровенностью чувств. Основная тема его творчества – любовь к родной земле, Родине. Он родился в России, но всем сердцем прирос к Беларуси. Горки он считал своей второй малой родиной. Волновала Льва Васильева и память о минувшем, трудных и героических годах Великой Отечественной войны. Значительное место в творчестве поэта занимала лирика, стихи о дружбе, о любви, о взаимоотношениях людей.

У стихов и песен поэта долгая жизнь. Многим поколениям они будут освящать дорогу светлым лучиком поэзии.

Девиз конкурса: «Я хочу, чтоб остался мой стих…»

В конкурсе могут принимать участие преподаватели, сотрудники, служащие, аспиранты, магистранты, студенты УО БГСХА, ветераны, ранее работавшие в академии. 2. Порядок проведения

Конкурс проводится с 15 января по 28 февраля 2021 года.

Творческие работы представляются на русском или белорусском языках в двух возрастных группах (до 31 года, старше 31 года) по номинациям:

  • «…Забыть не могу я вокзалы тех лет…» (произведения, посвященные событиям и участникам Великой Отечественной войны);
  • «Для нас единство наше свято» (произведения, в которых показана любовь к Родине, родной земле, родительскому дому, семье);
  • «Я держу в руках твои ладони» (лирика, стихи о дружбе, о любви, о взаимоотношениях людей).

Работы на конкурс представляются в жанре поэзии (стихотворение, поэма и другие).

На конкурс принимаются произведения малых форм, ранее не участвовавшие в других конкурсах, в количестве не более двух работ в номинации от автора (авторов).

Конкурсантам необходимо представить:

– экземпляр печатного произведения без указания авторства;

– электронный вариант произведения;

– анкету участника конкурса, в которой необходимо указать ФИО, дату, год рождения, место работы или учёбы, домашний адрес и телефон (мобильный, домашний).

Творческие работы направляются в оргкомитет по адресу: 213407, г. Горки, Ленинский бульвар, 4, корпус № 4 (ауд. 216А, кафедра лингвистических дисциплин, третий этаж).

Представленные на конкурс работы авторам не возвращаются.

Победители и призёры будут награждены дипломами, а также ценными подарками или денежной премией.

Лучшие произведения будут опубликованы в газете «Советский студент» и в коллективных сборниках.

Оргкомитет.