тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.11.2020

Встреча с губернатором области

11 ноября во второй половине дня в конференц-зале состоялась встреча председателя Могилевского областного исполнительного комитета Леонида Константиновича Зайца со студентами и преподавателями БГСХА. Встречи в разных форматах с одним из знаковых выпускников ведущего аграрного вуза страны давно уже стали традиционными. Леонид Константинович всегда с удовольствием общался с   преподавателями и будущими коллегами в ранге министра сельского хозяйства и продовольствия республики. Руководитель Могилевщины не изменяет этой традиции и теперь.

Встречу открыл первый проректор академии Андрей Васильевич Колмыков. Он рассказал о том, что старейшее учебное заведение, недавно широко отметившее 180-летие со дня основания, работает в штатном режиме.  В этом году академия отправляет на производство 820 выпускников. Процесс распределения специалистов на факультетах всегда проходит торжественно.

Спокойная в многотысячном коллективе и общественно-политическая обстановка. В связи с эпидемиологической ситуацией усилен масочный режим, введены некоторые ограничения на проведение массовых мероприятий. Администрация вуза, его службы и отделы через студенческий актив работают с молодежью. За последнее время БГСХА с рабочими визитами посетили ряд высоких должностных лиц республики, в формате которых состоялся широкий обмен мнениями по самым актуальным вопросам.

Заинтересованным был и разговор с губернатором области. Леонид Константинович рассказал о результатах социально-экономического развития Могилевщины. Народно-хозяйственный комплекс региона динамично развивается, за 10 месяцев этого года достигнута положительная динамика на прорывных направлениях. В том числе и в развитии АПК, где прирост сельхозпроизводства достиг 10%. В этом году область впервые получила валовый намолот зерна в 1,4 млн. тонн. Объем строительно-монтажных работ вырос на 2,8%, розничный товарооборот – на 2%. В сентябре средняя зарплата по области достигла 1360 руб. (рост составил 14%). Сократилось количество убыточных предприятий, что позволяет сделать вывод о том, что Могилевщина с хорошими показателями завершает этот год и пятилетку в целом.

Сфера образования, рост благосостояния людей – эти и другие направления были и остаются приоритетными в политике Президента Беларуси, вертикали власти на местах.

Однако достигнутые результаты не позволяют, как говорят в народе, почивать на лаврах. Особенно в это не простое время, когда «поствыборный синдром» выводит на улицы некоторых городов «несогласных» и «недовольных». Но белорусский народ всегда отличался умением отделять «зерна» от «плевел», и не позволит крикливому меньшинству говорить от его имени.

- Впереди у нас ответственная пора, - сказал губернатор, обращаясь к участникам диалога. – Каждый человек имеет право включиться в прогнозирование будущего страны, принять самое активное участие в дискуссии по поправкам в основной закон – Конституцию Республики Беларусь. Конституция должна обеспечить стабильность в государстве. Сохранить каждому гражданину его права и свободы. Всебелорусское собрание, которое пройдет в начале следующего года, даст ответы на все вопросы, что возникли в нашем обществе.

- Мы счастливы, что живем так, здесь и сейчас, - эмоционально говорил с представителями будущего Беларуси – студенческой молодежью –  Л.К.Заяц. – Нам есть, что терять. У нас красивая страна. И она принадлежит нам! Поэтому каждому из нас надо задуматься над главным: если потеряем стабильность, то где можем оказаться. Нельзя допустить попыток расшатать нашу страну! Мы должны быть хозяевами своего государства!

Губернатор ответил на вопросы студентов.  Он дал ребятам, скоро вступающим в самостоятельную жизнь с дипломами выпускников известного в мировом образовательном пространстве вуза, наказ быть целеустремленными, не терять по пустякам время, серьезно овладевать знаниями, которые потом повлияют на собственное будущее. А, значит, и на будущее страны.

- Хочу, чтобы вы стали настоящими специалистами, чтобы были нужны на производстве,–добавил Леонид Константинович. Губернатор выразил всем слова благодарности за общение.

Первый проректор А.В.Колмыков также поблагодарил председателя облисполкома Л.К.Зайца и его заместителя В.А.Малашко, и вручил гостям подарочные издания, вышедшие к 180-летию БГСХА.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча