тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
11.11.2020

День студенческого самоуправления на факультете бизнеса и права

1 ноября факультету бизнеса и права исполнилось 18 лет. Центральным событием праздничных мероприятий в этом году стало проведение на факультете Дня студенческого самоуправления, который успешно дебютировал 30 октября. Лучшим представителям студенчества представилась уникальная возможность попробовать себя не только в роли преподавателей, но и руководителей факультета. Событие стало своеобразной репетиций умений, интеллектуальных и организаторских способностей студентов в их будущей «взрослой» жизни и профессии.

Главными героями дня, которые были выбраны на конкурсной основе самими студентами стали студенты-дублеры: декана факультета – Заец Ксения; зам. декана по учебной работе – Валерия Демидович;  зам. декана по воспитательной работе – Попкова Анастасия; ответственной за научную работу – Голомзик Алина; ответственной за практическое обучение –Матюшко Илона; заведующего кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин – Ешкина Анастасия; заведующего  кафедрой маркетинга – Тубелевич Анна; специалистов деканата – Клещук Дарья и Степанова Мария, а также Акмурадова Майя, Гусаков  Вадим, Дорох  Кристина, Лещинская Виктория, Мельников Антон, Мошкарев Станислав, Подгаец Кристина, Шелюто Анастасия и др., которые выступили в качестве дублеров преподавателей.

30 октября, несмотря на смену руководства, факультет работал плодотворно и динамично. На протяжении всего дня студенты-дублеры исполняли обязанности администрации факультета и преподавателей. Ребята следили за организацией учебного процесса, проводили рабочие совещания, проверяли посещаемость, анализировали аттестационные ведомости, принимали участие в различных запланированных праздничных мероприятиях. И даже сталкиваясь с какими-то непредвиденными обстоятельствами, студенты-дублеры самостоятельно находили пути решения.

На больших перерывах студентов ожидало множество приятных сюрпризов. Программа праздничных мероприятий, включала в себя выставку творческих работ «Примите поздравления», конкурса  фотографий «За что я люблю БИП»,  конкурса видео поздравлений «С днем рождения, факультет!».

Итоговым мероприятием стало торжественное собрание, организованное при поддержке студенческого профкома, и праздничный концерт. Лучшие студенты и преподаватели были награждены грамотами и благодарностями, а студенты еще и памятными знаками.

Интересный образовательный «эксперимент» Дня студенческого самоуправления на факультете бизнеса и права завершил круглый стол администрации факультета  и их дублеров, который был организован для подведения итогов. Студенты, умело продемонстрировавшие все свои навыки и умения, поделились впечатлениями от проделанной работы, а также признались, что день прошел для них интересно и познавательно. Все участники получили полезный опыт, а также заряд положительных эмоций и хорошего настроения.                                

Заец К.И., студентка 4 курса, дублер декана факультета бизнеса и права: «С самого начала дня я настроилась на новую роль руководителя, утром провела рабочее совещание, и мы с ребятами приступили решению поставленных задач.

Мои задания, ничем не отличались от тех, которые ежедневно выполняет настоящий декан. Помимо традиционных – координация учебного процесса, проверка посещаемости занятий, работа с коллективом и множества других организационных вопросов, я должна была изучить информацию факультета и кафедр на сайте академии и в социальных сетях, а также проанализировать результаты анкетирования удовлетворенности студентов 2 курса качеством образовательных услуг. По итогу совместными усилиями мы попытались сформулировать и предложить основные задачи, которые, надеюсь, станут полезными для дальнейшей деятельности факультета».

Мошкарев Станислав, студент 2 курса, 2 группы, преподаватель-дублер: «Мне всегда было интересно попробовать себя в другой роли, в частности, преподавателя. Я проводил занятие по дисциплине «Основы психологии и педагогики» в группе 1–3. Это был обычный и в тоже время необычный семинар. Ребята выступили со своими докладами, а затем мы провели игру «Потерпевшие кораблекрушение», предназначенную для структурирования системы деловых отношений между людьми. Участники должны были распределить предметы, которые могли бы им пригодиться на необитаемом острове, по степени их важности для выживания. Всего было 15 предметов. На первом этапе каждый самостоятельно проранжировал указанные в приложении предметы, на втором – участники разбились на подгруппы и составили общее для группы ранжирование, обосновав его. Ребята хорошо восприняли такой формат проведения семинарского занятия и все были вовлечены в работу … Я думаю, что я успешно справился со своими обязанностями. И хотел бы попробовать себя снова в этой роли».

Демидович Валерия, студентка 3 курса, 2 группы, дублер зам. декана по учебной работе  «Я была приятно удивлена, посетив лекцию по гражданскому праву на 2 курсе, которую читал Мельников Антон, студент 4 курса. Грамотно, уверенно, а, главное доступно. На занятиях была идеальная дисциплина. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, активно участвовали в обсуждениях.

Что касается предложений, то мне хочется отметить, что молодое поколение сейчас активно пользуется мобильными телефонами, компьютерами и т.д., поэтому думаю, стоит активнее использовать это в образовательных целях. Было бы очень удобно иметь образовательный портал, на котором каждый студент имел бы личный кабинет для отслеживания расписания, контроля успеваемости, а также доступ к необходимой учебной литературе: курсам лекций, учебным пособиям…».

Деканат факультета бизнеса и права выражает благодарность всем преподавателям и студентам, которые подготовили и организовали День самоуправления, и, конечно же, нашим студентам-дублерам, которые не только отлично справились с полученными заданиями, но и высказали интересные предложения на будущее. Мы надеемся, что проведение подобных мероприятий для факультета станет доброй традицией, которая с каждым годом будет проходить все более массово и широко.

Деканат факультета бизнеса и права.

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление

Самоуправление