тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.11.2020

Агрофаку – 95!

Праздничные мероприятия по случаю 95-летия агрономического факультета в БГСХА растянулись на неделю. А кульминацией праздника стало торжественное собрание, которое прошло 6 ноября в большом зале Дворца культуры. 

Согласно исторической Летописи, агрономическое образование в Горках берет свое начало от основания Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, недавно отметившей 180-летний юбилей. Именно в Горы-Горецкой земледельческой школе начали готовить специалистов этого направления. А с 1848 года, когда высший разряд школы был преобразован в земледельческий институт, его выпускники получали дипломы со званием «агроном».

А вот агрономический  факультет, как структура в составе вуза, датой своего рождения справедливо считает 27 ноября 1925 года. В этот день состоялось торжественное открытие Белорусской государственной академии сельского хозяйства имени Октябрьской Революции.

Спустя 95 лет, со 2 по 6 ноября 2020 года, в БГСХА прошли мероприятия, каждое из которых стало ярким украшением не только факультета, но и всей академии. Программу празднования составили: выставка «Агрофак глазами студентов», научно-практическая конференция «Актуальные вопросы растениеводства», конкурсы по специальности среди студенческих групп, квест «Таинственная академия», киновечер «У агрофака» и ряд других мероприятий. Праздничная неделя завершилась торжественным собранием во Дворце культуры.

Символическим прологом к творческому отчету об истории агрономического факультета и его роли в развитии белорусского агропромышленного комплекса стала песня «Нас не догонят!» в исполнении женского дуэта, который открыл вечер.

Обращаясь к участникам собрания, декан факультета Наталья Александровна Дуктова сослалась на фразу, давно ставшую символом труда человека на земле: «Хлеб – всему голова». «А у истоков хлебного каравая всегда стоял агроном», –  подчеркнула она.  И добавила: «Делами меряется наш путь». За свою 95-летнюю историю факультет снискал славу не только одного из почитаемых за возраст, но и лидера академического смотра-конкурса, уверенно вошедшего в тройку лучших структурных подразделений старейшего аграрного вуза.

«Историю делают кадры». Этот термин также давно стал аксиомой. В тот вечер через эти три знаковых слова достойным образом были представлены на главной сцене БГСХА те, кто стоял у истоков создания аграрной науки в Горках, и кто продолжает эти славные традиции сегодня.

Со словами приветствия и поздравления к факультету-юбиляру обратился первый проректор академии Андрей Васильевич Колмыков.

- Ваш факультет – кузница высококвалифицированных кадров для АПК республики, – подчеркнул он. – Факультет имеет славную историю, здесь сложились традиции, научные направления и педагогические школы. Ежегодно выходят на защиту 3-4 аспиранта. Ведется активная работа над докторскими диссертациями. Используются современные технологии подготовки специалистов. А.В.Колмыков пожелал процветания факультету и вручил от ректората Сертификат на 3 000 рублей на укрепление материально-технической базы. Н.А.Дуктова отмечена высшей наградой вуза – Почетной грамотой БГСХА.

Со словами поздравления и признания к факультету на торжественном собрании обратились проректор по воспитательной работе Максим Валентинович Потапенко и проректор по научной работе Юрий Леонидович Тибец.   

Ю.Л.Тибец рассказал о недавнем визите в нашу академию Председателя Государственного комитета по науке и технологиям А.Г.Шумилина, который также посетил агрофак. Чиновник такого высокого уровня был приятно удивлен, что фундаментальные научные труды по аграрным наукам создавались не где-то там, в университетах Парижа, Варшавы или Москвы, а здесь, в Горках, на окраине царской России, в первом аграрном учебном заведении.

- Сегодня весь аграрный мир переходит на новую ступень развития – к информационным технологиям, –  говорил Юрий Леонидович. – И правительством Беларуси нам отводится важная роль по внедрению точного земледелия.

Проректор по научной работе назвал ряд направлений, где успехи ученых агрономического факультета и академии в целом общепризнаны. Среди них Н.А.Дуктова (твердая пшеница), В.И.Бушуева (галега восточная). Министр сельского хозяйства и продовольствия республики И.И.Крупко, посетивший этим летом БГСХА, дал поручение о внедрении в Барановичском районе посевов кормовой культуры сильфии (автор сорта Б.В.Шелюто). Ю.Л.Тибец особенно подчеркнул тот немаловажный факт, что четыре научно-педагогические школы, созданные на агрономическом факультете, это как раз те направления, которые позволяют быть впереди всей академии. При этом надо учитывать и факт подготовки научных кадров высшей квалификации не только для «себя», но и на «экспорт» – для других высших учебных заведений.  Запрос на кадры не только производства, но и науки во многом определяет завтрашний день агрономического факультета.

Лучшим подтверждением этих слов стали выступления на торжественном юбилейном собрании выпускников агрофака, представляющих НАН Республики Беларусь, агробизнес, учебные заведения республики и др. Тепло поздравили коллег деканы ряда факультетов БГСХА. 

За свою историю агрономический факультет подготовил более 20 тысяч специалистов. И, судя по его нынешнему кадровому составу и девизу «Только вперед!», у юбиляра прекрасные перспективы. «Сохраняйте дух лидерства!» – эти слова прозвучали как наказ агрофаку.

В общем юбилейном контексте у каждого сотрудника факультета и у лучших студентов была и своя личная минута славы. Все они получили награды за труд и учебу.

Вечер закончился праздничным концертом, который подарила всем участникам собрания творческая группа УП «Витебскоблгаз».

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак

Агрофак