тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.11.2020

Презентация «Акадэмічнага вянка»

4 ноября в конференц-зале академии состоялась презентация седьмого выпуска коллективного сборника “Акадэмічны вянок”, посвященного 180-летию создания БГСХА и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На презентации присутствовали авторы произведений и герои очерков “Вянка”, студенты, преподаватели, жители города Горки – любители литературного творчества.

Ведущие презентации, студенты Ольга Рыбак и Роман Богданов, познакомили присутствующих с содержанием книги. Дизайн книги, ее объем и содержание по сравнению с предыдущими изданиями впечатляют. Объем книги более 330 страниц, 62 автора, из них 25 печатаются в коллективных сборниках  “Вянка” впервые. Большинство авторов являются сейчас или были раньше активными участниками народного любительского литературного объединения “Парнас”.

Традиционно в очередном выпуске “Акадэмічнага вянка” размещены произведения известных поэтов и писателей Беларуси, имевших отношение к академии и литературному объединению. Среди них Нелли Тулупова, Змитрок Морозов, Сергей Киселев, Рыгор Бабчанок, Лидия Андреева, Владимир Лившиц и др.

В книгу вошли стихи, рассказы, очерки и таких известных уже авторов-парнасовцев, как Константин Череда, Алеся Цеван, Александр Клочков, Таида Редкозубова, Леонид Калиненко, Светлана Варюхина-Бакчеева, Александр Сентюров, Анна Малько, Татьяна Скикевич, Людмила Гончарова, Татьяна Лосева, Андрей Пугач, Мария Студнева и др.

В сборнике нашли место и произведения студентов, которые становились лауреатами четырех последних академических и Республиканского конкурса “Автограф”.

Есть новые имена авторов среди преподавателей и сотрудников академии, особенно в разделе “Публицистика”. Хотя на страницах “Вянка” они печатаются впервые, но в публицистике они не новички. Это Андрей Колмыков, Ирина Шафранская, Наталья Дуктова, Татьяна Хроменкова, Виктор Караба, Людмила Коготько, Андрей Какшинцев и др.

Сборник состоит из четырех разделов: “Поэзия”, “Проза”, “Литературоведение”, “Публицистика”. Начинается сборник серьезным аналитическим предисловием ректора академии Виталия Великанова.

Участники театра студии “Парадокс” (руководитель Валентина Маркевич) познакомили читателей с отдельными стихами, опубликованными в сборнике, с письмами Е.Е. Жолнина, участника Великой Отечественной войны, к жене и детям и письмами ему от жены, которые поместила в своем рассказе “Письма с фронта” Татьяна Лосева.

Очень содержательными и душевными были выступления проректора по воспитательной работе Максима Потапенко, бывшего первого проректора, заслуженного работника народного образования БССР Николая Добролюбова, декана агроэкологического факультета Андрея Какшинцева, доцента кафедры лингвистических дисциплин Татьяны Скикевич, студентки 3 курса экономического факультета Яны Езепчук. Ведущие зачитали и приветствие от профессора кафедры сельскохозяйственных машин Александра Клочкова.

На презентации прозвучали песни на стихи “парнасовцев”: “Акадэмічны гарадок”, авторы Владимир Пакуш, Валентина Макеева; “Салаўі Хатыні”, авторы Нелли Тулупова, Игорь Лученок; “Буслы Беларусі”, авторы Александр Клочков, Евгений Магалиф.

С музыкальным приветствием выступили солисты-инструменталисты: Евгений Шихман (соло на саксафоне), Татьяна Султанова (соло на флейте). Руководитель –Василий Молочко.

Все номера и выступления сопровождались прекрасно выполненной видеопрезентацией, подготовленной Людмилой Шершневой.

Полтора часа действа прошли на одном дыхании.

Андрей Пугач, руководитель народного любительского литературного объединения «Парнас».

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация

Презентация