тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.11.2020

Без срока давности

Фонды библиотеки им. Д. Р. Новикова пополнились очередной книгой краеведа, члена Союза белорусских писателей, Почётного профессора академии Владимира Лившица. Она посвящена трагедии еврейского народа в годы второй мировой войны и называется «Холокост. Горки и Горецкий район».

Над этой темой автор работает около сорока лет и первым результатом была брошюра «Ішло ў бяссмерце Горацкае гета…», которая была издана в 1995 году. В ней было отражено более 300 фамилий расстрелянных евреев, жителей города и кратко описывалась история Горецкого гетто. Эта тема нашла отражение и в книге «Памяць. Гісторыка-дакументальная хроніка Горацкага раёна», которая была издана в 1996 году и содержала уже более полные и уточнённые списки погибших.

На протяжении последних 25 лет автор продолжал кропотливо собирать воспоминания родственников, свидетелей тех далёких драматических событий, работал с материалами, которые хранятся в музее «ЯД ВАШЕМ» («Память и имя») в Иерусалиме. Музей занимается сохранением памяти о Холокосте и имён погибших. Результатом этой работы и стала книга «Холокост. Горки и Горецкий район».

В книге автор даёт развёрнутую историческую панораму жизни еврейских общин в Горках, а также в деревнях Верещаки, Горы, Ленино, Напрасновка и Рудковщина. Списки погибших жителей этих населённых пунктов еврейской национальности дополняются их фотографиями и воспоминаниями очевидцев тех событий, что придает книге особенную достоверность.

После каждого раздела в книге помещена краткая информация о том, как увековечена память о местах массового уничтожения еврейского населения в Горецком районе с фотографиями памятников и памятных знаков.

Содержание книги дополнено двумя приложениями – «Список евреев, родившихся в Горках и погибших от голода во время блокады Ленинграда, в фашистских контрационных лагерях и гетто» и «Копии списков граждан, погибших в Горках и районе во время Великой Отечественной войны».

В предисловии к книге Владимир Моисеевич пишет о том, что его работа не завершена, что еще остались неизвестными многие десятки имён погибших в войну евреев и автор надеется, «что благодаря помощи читателей удасться существенно пополнить список погибших и тем самым выполнить завет: «Никто не забыт, ничто не забыто!»».

Автор с большой благодарностью примет все замечания и предложения, которые он учтёт при последующих переизданиях этой книги (1777005, Israеl, Nof  a Galil, str. Hapesaqot 9/14 tel: 04-656-39-25; эл. почта: Lwm46@mail.ru).

Книга была издана в Горках в ОАО «Типография БГСХА» за собственные средства автора. Кроме библиотеки академии, познакомиться с ней можно в районной библиотеке им. М. Горецкого, в Горецком районном историко-этнографическом музее и в библиотеках г. Могилёва (областной им В. И. Ленина и библиотеке Могилёвского государственного университета им. А. А. Кулешова).

Библиотека им Д. Р. Новикова УО БГСХА