тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.10.2020

Фестиваль «АкадемияПрофи2020» вышел на новый уровень

Немногим больше полгода прошло со дня проведения первого фестиваля профессионального мастерства «АкадемияПрофи2020»  среди студентов факультета механизации сельского хозяйства , который ставил цель: определить качество подготовки и степень освоения профессиональных компетенций обучающимися, профессиональное самоопределение, совершенствование форм, методов и средств производственного обучения, обмен передовым педагогическим опытом, подготовку техников-механиков, конкурентоспособных на рынке труда, выявление и стимулирование наиболее одаренных обучающихся по данному профилю. И вот уже фестиваль становится традиционным.

21 октября 2020 года со всей страны, от Городка до Пинска, собрались в академии  команды аграрно-технических колледжей, чтобы попробовать силы и посоревноваться со своими сверстниками в профессионализме и владении техникой. Восемь команд из учреждений образования «Городокский государственный аграрно-технический колледж», «Климовичский государственный аграрный колледж», «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж», «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», «Марьиногорский государственный  ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка», «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева» из Брестской, Витебской, Минской и Могилёвской областей на протяжении трёх дней выясняли, кто сильнее, знакомились с академией, участвовали в спортивных соревнованиях и просто отдыхали.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 21 октября в конференц-зале УО БГСХА. На столе уже стояли награды, за которые предстояло бороться участникам фестиваля. Это кубки-поршни для золотого, серебряного и бронзового призёров фестиваля. Эти награды были сделаны в учебно-производственных мастерских факультета механизации сельского хозяйства самими студентами под руководством Искрова Виктора Михайловича. Кубки имели такой оригинальный и привлекательный вид, что каждый участник сразу же захотел увезти их с собой. Ректор академии Великанов Виталий Викторович объявил об открытии фестиваля и пожелал всем участникам успехов в соревнованиях.

Профи

Кубки победителей фестиваля

Программа состязаний  традиционно состояла из четырех этапов: теоретический, сборка двигателя ВАЗ-2106, подготовка к комплектованию пахотного машинно-тракторного агрегата в составе трактора «Беларус-920» и плуга «ПНО-3-35» и идентификация деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Команды были разделены на две группы по 4 команды, и в то время как первая четверка проходила этапы фестиваля, для второй четверки был организован культурный досуг – спортивные мероприятия, экскурсии по академии.

Первый этап соревнований проходил в форме компьютерного тестирования, где каждый участник должен был ответить на 50 вопросов.  Стоит отметить, что три команды набрали практически максимальное количество баллов на этом этапе. Это команда учреждения образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» в составе Кухмар Артема, Солоновича Владимира, Харлап Сергея, руководитель команды – Цуп Галина Витальевна; команда учреждения образования «Лепельский государственный аграрно-технический колледж» в составе Беляка Евгения, Соловья Романа, Евпак Константина, руководитель команды – Вашкевич Сергей Валерьевич и команда учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» в составе Климчука Павла, и двух братьев Сухаревского Вячеслава и Владислава, руководитель команды – Шестак Александр Сергеевич. Ребятам из этих команд удалось набрать 45 баллов из 50 возможных.

На втором этапе соревнований необходимо было собрать двигатель ВАЗ-2106. На выполнение этого задания отводилось 40 минут. Организаторы фестиваля обеспечили участников всеми необходимыми материалами. Для выполнения задания была организована площадка, на которой обеспечивалось правильное и рациональное расположение рабочего места, предусматривалась возможность проведения в правильной технологической последовательности выполнения работы по сборке двигателя.

Профи

Площадка сборки двигателя

Нужно отметить, что все команды хорошо подготовились к состязаниям. Ребята умело проводили установку поршневых колец, вкладышей, коленчатого вала, поршней в цилиндры двигателя, маховика и головки блока цилиндров. Лучший результат в очередной раз показали три команды Команда учреждения образования «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», команда учреждения образования «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж» в составе Максимова Дмитрия, Юхневича Романа, Саенко Алексея, руководитель команды – Толпыго Антон Викторович, и команда учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева» в составе Баран Алексея, Блоцкого Алексея, Кибака Дмитрия, руководитель команды – Богданович Александр Александрович. И стоит отметить, что команда из Пинска показала такое время, что в пору заносить в книгу рекордов Гиннеса: им удалось собрать двигатель за 17 минут 34 секунды. Это действительно феноменальный результат.

Профи

Команда учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж
имени А.Е. Клещева» с судьями этапа сборки двигателя

Для обеспечения беспристрастного судейства этот этап судили сотрудники ООО «АгроРемКоммерц» Абрамов Роман Григорьевич, Якимкин Максим Сергеевич совместно с директором Котовым Василием Сергеевичем. В знаниях и беспристрастности этих людей никто не сомневался. Это именно они ещё совсем недавно восстановили двигатель трактора Универсал-2 1954 года выпуска.

Третий этап фестиваля предусматривал подготовку к работе пахотного машинно-тракторного агрегата в составе трактора «Беларус-920» и плуга «ПНО-3-35». На выполнение задания отводилось 30 минут. За это время участники фестиваля должны были подготовить трактор и плуг к вспашке: проконтролировать ширину колеи передних и задних колёс, давление в шинах, установить растяжки нижних тяг ЗНУ трактора на одинаковой высоте от земли, осуществить контроль установки оси навески плуга в шарнирах нижних тяг ЗНУ трактора, отрегулировать длину растяжек нижних тяг ЗНУ трактора, проверить длину левого и правого раскосов ЗНУ трактора. Лучшими на данном этапе соревнований стали учащиеся учреждения образования «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж».

Профи

Команда учреждения образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета»
аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка» на этапе подготовки к работе пахотного машинно-тракторного агрегата

На четвертом этапе соревнований участникам фестиваля предлагалось задание  по визуальной идентификации деталей, встречающихся на тракторах, автомобилях и сельскохозяйственных машинах. Участникам соревнований предлагалось определить наименования 25 пронумерованных деталей, их назначение и область применения. Быстро и безошибочно определили все детали члены команды учреждения образования «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж».

Профи

Команда учреждения образования «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж» на этапе идентификации деталей

Не только соревнования по профмастерству предусматривал фестиваль. Как радушные хозяева мы постарались показать гостям всё, чем живет наш факультет. Программа включала экскурсию по академии, встречи со студентами и преподавателями, спортивные мероприятия. Ребята посетители одну из главных достопримечательностей академии Ботанический сад, познакомились с материально-технической базой.

Профи

Экскурсия по ботаническому саду УО БГСХА

Смогли ребята посостязаться в плавании, стрельбе и дартс. И здесь определись сильнейшие. Лучше всех стреляли представители учреждения образования  «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства». Учащиеся Климчук Павел (1 место), Сухаревский Вячеслав (3 место) и их руководитель Шестак Александр Сергеевич (1 место) уверенно заявили о себе как о лучших стрелках. Среди учащихся 2 место занял Саенко Алексей из УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж». А среди руководителей команд 2 место досталось Вашкевичу Сергею Валерьевичу из УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», а 3 место – Левдикову Виктору Ивановичу из УО «Климовичский государственный аграрный колледж».

Профи

Команда учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж
сельскохозяйственного производства» на огневом рубеже

Плавание больше всего любят и умеют показать результат в Марьиной Горке. Не было равных в скорости на воде Королько Андрею (1 место) и Чернявскому Михаилу (2 место) из УО «Марьиногорский государственный  ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка» 3 место досталось Соловью Роману, учащемуся УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж».

Победителями и призерами соревнований по дартс в рамках фестиваля профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2020» стали учащиеся Беляк Евгений (1 место), УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», Климук Павел (2 место), УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», Королько Андрей (3 место), УО «Марьиногорский государственный  ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка».

Профи

Участники спортивных соревнований

Среди руководителей команд в соревнованиях по дартс места распределились следующим образом: 1 место - у Шестака Александра Сергеевича из Лунинца, 2 место - у Зубенко Алексея Валерьевича из Марьиной Горки, 3 место - у Вашкевича Сергея Валерьевича из Лепеля. Настоящим чемпионом оказался Шестак Александр Сергеевич, завоевавший первые места в стрельбе и дартсу. 

Итоговый протокол спортивных соревнований в рамках фестиваля профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2020» гласит, что самые спортивные ребята в Лунинецком государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства и Лепельском государственном аграрно-техническом колледже. Им по праву достались 1  и 2 место в командном зачёте. На 3 месте представители Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А. Е. Клещева.

По окончании второго дня фестиваля, после напряженных соревнований, ребята посетили другой фестиваль, а именно «Алло, мы ищем таланты», где смогли познакомиться с культурной жизнью нашей академии.

А состязания действительно были напряжёнными. Все команды хорошо подготовились и шли с минимальным разрывом в очках. Каждый этап мог потеснить победителя предыдущего задания. В результате третье место завоевала команда УО «Марьиногорский государственный  ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка».

Профи

Бронзовый призер - команда УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета»
аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка»

Второе место завоевала команда УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж».

Профи

Серебряный призер - команда УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»

И победителем стала команда УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж» .

Профи

Победители фестиваля - команда УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж»

Три дня пролетели, как одно мгновение. После награждения и определения победителей ребята разъехались по своим учебным заведениям. И каждый из них увёз с собой воспоминания о хорошо проведённом времени, о том, что нового увидел и узнал. О новых друзьях, о строгих и справедливых судьях, о факультете механизации сельского хозяйства нашей академии. А ещё, хотелось бы надеяться, что у многих ребят где-то в глубине души зародилось желание вернуться в наш академический городок уже не гостями, а полноправными хозяевами – студентами мехфака. Дерзайте! Академия ждёт вас!

В завершении хочется высказать слова благодарности руководству ООО «Ремком», а именно Радченко Александру Алексеевичу, Маркевичу Александру Евгеньевичу и Немировцу Юрию Николаевич за финансовую поддержку нашего фестиваля. Также хочется отметить всех студентов факультета механизации сельского хозяйства, которые на протяжении трех дней принимали самое активное участие в фестивале, и их координатора Дубине Александру. Особые слова благодарности заслуживают Ковалев Владимир Григорьевич, доцент кафедры сельскохозяйственных машин, Рудашко Александр Александрович, доцент кафедры тракторов, автомобилей и машин для природообустройства, Миронов Виталий Сергеевич, ассистент кафедры технического сервиса и общеинженерных дисциплин, Сафонов Александр Владимирович и Бойкачев Александр Анатольевич, заведующие лабораториями   кафедры технического сервиса и общеинженерных дисциплин, Сентюров Николай Сергеевич и сотрудники кафедры физического воспитания и спорта.

Владимир Гусаров, декан факультета механизации сельского хозяйства.