тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.10.2020

Когда мечты сбываются

–  На факультете бизнеса и права в торжественной обстановке открыт учебный зал судебных заседаний –

 

 1 октября в рамках празднования 180-летия со дня основания Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии на самом молодом факультете бизнеса и права произошло знаковое событие. В торжественной обстановке здесь открыт  учебный зал судебных заседаний. Мероприятие получилось праздничным и эмоциональным, с участием большого количества гостей, преподавателей и студентов факультета. В ранге почетных гостей в этой пока непривычной для всех учебной аудитории присутствовали: ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов, проректор по учебной работе Михаил Михайлович Волков, проректор по административно-хозяйственной работе Виктор Владимирович Копытовский, председатель суда Горецкого района Виталий Николаевич Волков, прокурор Горецкого района Александр Николаевич Тарасюк, начальник Горецкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Василий Владимирович Кривицкий.

 Задавая участникам события далеко не риторический вопрос: «Нужен ли такой зал в нашем аграрном вузе, и чем он может помочь при подготовке правоведов?», ведущие мероприятия предоставили слово декану факультета, депутату Могилевского областного Совета Наталье Алексеевне Глушаковой. Она назвала происходящее событие очень волнительным, а зал судебных заседаний –  не только настоящим украшением факультета, но и уникальной учебной площадкой, где будущие правоведы смогут моделировать и проводить не только деловые игры и тренинги, но и приобретать практический опыт.

Н.А.Глушакова назвала главных спонсоров, благодаря участию которых идея получила реальное воплощение. Это, во-первых, ректор академии В.В.Великанов, поддержавший такое предложение. А также бывшие выпускники БГСХА – генеральный директор ЧУПП «Прометей» Анатолий Иванович Федорович, директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Владимирович Фирсин, директор Белыничского УКП «Жилкомхоз» Виктор Михайлович Ивулев и директор ЧТУП «Горецкий элеватор» Петр Иванович Панасюга, которые оказали спонсорскую помощь в реализации проекта. Именная табличка с их фамилиями, как «главная улика», говоря «казенным языком», скромно украсила новый зал.

 «Главным свидетелем» на торжественном открытии необычной учебной аудитории выступил ректор Виталий Викторович Великанов. Он, в частности, отметил, что в академии уже сложилась добрая традиция в преддверии знаковых событий, которым является 180-летний юбилей БГСХА, делать  подобные подарки коллективу. А поскольку в аграрном вузе основными специальностями считаются агрономия, зоотехния, механизация, в распоряжении которых самые различные современные учебные лаборатории, то на этот раз выбор был сделан и в пользу правоведов. Ректор назвал новый зал своего рода лабораторией, которая будет востребована студентами и магистрантами. И принесет только пользу академии в усовершенствовании практико-ориентированной подготовки высококлассных специалистов.

Надо сказать, что в сценарии мероприятия были «прописаны» и некоторые другие участники заседания. Главным «подозреваемым» по этому торжественному поводу был безошибочно назван… заведующий кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Александр Александрович Герасимович. Для него самого это была «явка с повинной», в которой он признался, что несколько лет тому назад увидел подобный зал в Полоцком государственном университете. И всё это время мечта иметь такой же в академии не давала ему покоя. «Звезды сошлись» с приходом нового ректора. Виталий Викторович и сам загорелся этой идеей. А одним из главных ее исполнителей назвал и проректора по АХР Копытовского В.В., службы которого отвечали за переоформление и ремонт аудитории.

Учебный зал судебных заседаний получился на славу! Восторженные отзывы по этому поводу не скрывали и студенты, и почетные гости. Как отметил В.Н.Волков, «зал судебных заседаний построен с учетом всех современных требований (наличие аудиозаписи, совещательной комнаты). Он позволит проводить здесь не только учебные, но и реальные судебные заседания, чтобы студенты-правоведы познали все «новеллы» судебного процесса».

На базе прокуратуры Горецкого района уже не первый год работает филиал кафедры факультета бизнеса и права. Выступая на открытии учебного зала, прокурор района А.Н.Тарасюк поздравил всех с таким уникальным и очень достойным подарком. Заметив, что здесь можно проводить заседания в качестве практического подспорья для будущих правоведов, ведь не многие студенты могут похвалиться такими возможностями – видеть работу суда в формате реального процесса. А в качестве профилактической меры прокурор пожелал будущим специалистам самим не нарушать закон.

 Тесно сотрудничает факультет и со Следственным комитетом. Начальник райотдела СК республики В.В.Кривицкий подчеркнул главенствующую роль права в нашем обществе и выразил уверенность в том, что учебный зал судебных заседаний позволит еще теснее объединить теорию с практикой.

 Уже, как говорится, под занавес «главного обвиняемого по делу» А.А.Герасимовича ожидал приятный сюрприз. Его коллеги провели настоящее «расследование» и выяснили, что дата 1 октября в профессиональной карьере Александра Александровича особая. Именно в этот день ровно 40 лет тому назад он приступил к работе в академии на кафедре истории. О чем гласит запись в его трудовой книжке. Поэтому Памятный адрес и букет цветов останутся главными «уликами» в его личном «досье».

 Перед общим фото на память ректор В.В.Великанов вручил А.А.Герасимовичу и общественный подарок для кафедры – современный ноутбук, который найдет применение в организации учебного процесса в зале судебных заседаний.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала

Открытие зала