тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.09.2020

История, которая рядом

23 сентября участники студенческого научного кружка «Лидер», члены клубов «Спадчына» и «Клио» совершили туристическую поездку в г. Орша, который находится менее чем в пятидесяти километрах от Горок. Это один из древнейших городов Беларуси, с очень богатой историей.

Студенты поднялись на Оршанском детинец – древнее городище, где почти тысячу лет назад началась история Орши. Познакомились с историей герба города. Услышали интересный рассказ об Оршанском иезуитском коллегиуме, который существовал в 1612 – 1820 годах,  был отреставрирован в начале 21 столетия и является, наверное, самым брендовым местом города.

Побывали на территории Кутеинской лавры, история которой началась в первой половине 17 столетия. В 1630 году при монастыре была основана типография, крупнейшая на то время в ВКЛ. В 1631 году печатник Спиридон Соболь здесь выпустил первый «Букварь» на белорусском языке. В конце 20 века история монастыря нашла свое продолжение.

Узнали историю единственного в Беларуси и крупнейшего в Европе предприятия по производству льняных тканей – Оршанского льнокомбината.

Посетили мемориал «За нашу Советскую Родину» («Катюша»).

Интересная и увлекательная поездка смогла состояться только благодаря спонсорской поддержке студенческого профсоюза, взявшего на себя всю финансовую сторону, а также ректората академии, который выделил автобус.

Светлана Скоромная, руководитель клуба «Спадчына».

Поездка в Оршу

Поездка в Оршу

Поездка в Оршу

Поездка в Оршу