тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.09.2020

Практические занятия со студентами 1 курса агроэкологического факультета специальности «Агрохимия и почвоведение» на базе КУП «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства»

15 сентября 2020 года в рамках практико-ориентированнного обучения на базе КУП «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» были проведены практические занятия со студентами 1 курса агроэкологического факультета специальности «Агрохимия и почвоведения» под руководством старшего преподавателя кафедры агрохимии М.Л. Радкевич и старшего преподавателя кафедры почвоведения, кандидата с.-х. наук О.В. Мурзовой.

В ходе посещения КУП «Гомельская ОПИСХ» студенты могли ознакомиться с работой аналитического отдела, где изучили различные методики определения органического вещества, макро- и микроэлементов в почве, посмотрели оборудование, смогли поработать на единственном в Республике Беларусь проточном автоанализаторе ЦИАК по определению содержания фосфора в почве.

С особым интересом студенты познакомились с компьютерной программой для составления картографических основ внутрихозяйственного землеустройства и картограмм кислотности, со схемами паспортизируемых участков сельскохозяйственных угодий. У ребят была возможность самим распечатать карту, которую им подарили на память. В отделе почвенно-агрохимических изысканий студенты увидели портативные GPS-навигаторы.

Начальник отдела радиологии и контроля за содержанием остаточных количеств средств химизации познакомила с материально-технической базой отдела и методиками проведения исследований. Подробнее ребята попросили остановиться на методике определения содержания радионуклидов Cs-137 и Sr-90 в почве.

В кратком фотоотчете запечатлены моменты посещения КУП «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства».

Студенты, преподаватели выражают искреннюю благодарность директору КУП «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» Подоляку Александру Григорьевичу за личное участие в организации практических занятий, а также начальникам отделов Тужику Олегу Викторовичу, Лисовской Светлане Леонидовне и Зуборевой Ольге Алексеевне.

Участники практических занятий в условиях производства выражают благодарность ректорату академии за помощь в выделении автотранспорта.

М.Л. Радкевич, старший преподаватель кафедры агрохимии

О.В. Мурзова, старший преподаватель кафедры почвоведения, кандидат с.-х. наук.

Практико-ориентированнные обучения

Практико-ориентированнные обучения

Практико-ориентированнные обучения

Практико-ориентированнные обучения