тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.09.2020

Заседание общественного республиканского студенческого совета

9–10 сентября на базе Минского государственного образовательно-оздоровительного центра «Лидер» собрались студенческие лидеры вузов страны на форум «От идеи к успеху». Работа форума была связана с реализацией государственной молодёжной политики с учётом проблем студенческой молодёжи. А именно – улучшение качества образовательного процесса, объединение усилий органов студенческого самоуправления для реализации и защиты прав молодежи, участие в различных программах и проектах, анализ и представление интересов молодежи, организация взаимодействия Министерства образования, руководителей вузов и органов студенческого самоуправления в Республике Беларусь.

На протяжении двух дней проходили групповые тренинги по направлениям «Социальное проектирование», «Информационное пространство и коммуникации», «Т.О.Ч.К.А. отсчета».

В рамках открытого диалога студенты встретились с министром образования Игорем Васильевичем Карпенко. В своем выступлении он подчеркнул, что «Сегодня, обучаясь в вузе надо, получать не только профессиональные, но и коммуникативные компетенции».

Министр отметил, что современный работодатель предъявляет больше требований к молодому специалисту. «Уже не достаточно наличие диплома, про знание иностранного языка и владение компьютером я уже и не говорю. Во время учебы надо приобретать еще опыт общения, лидерские качества, организаторские способности, а их не сформируешь за партой. Нужны элементы общественно значимой деятельности. И вы, работая в студсовете, общаясь, что-то организовывая, «набивая шишки», приобретаете коммуникативный опыт, который пригодится вам в будущей работе. Вы, таким образом, примеряете на себя определенные социальные роли. Этот багаж накапливаете, выходите с ним в самостоятельную жизнь и будете идти с ним дальше».

Участники форума приняли участие в заседании общественного республиканского студенческого совета, на котором избрали актив совета и распределили обязанности. Иван Рыбников, студент МГЛУ возглавил данный совет, Наталья Евдокимова, студентка БГАИ и Илья Сенюта, студент академии избраны заместителями председателя. Ганжа Дмитрий, студент филиала РГСУ (г. Минск) стал ответственным за сектор социальных инициатив, Басинская Вероника, студентка ГрГУ имени Янки Купалы – за сектор контроля и качества образования, Селезнёва Алиса, студентка БГУ – за информационный сектор.

По итогам работы новый состав совета для себя определил цели и задачи на новый учебный год. 

Илья Сенюта,

студент 3 курса 3 группы, факультета механизации сельского хозяйства.

Председатель Координационного совета студенческого самоуправления.

Заседание совета

Заседание совета

Заседание совета

Заседание совета

Заседание совета