тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.08.2020

Наш вклад в общий каравай страны

Август – горячая пора у хлеборобов: надо убрать выращенный урожай, не дать пропасть ни зёрнышку, засыпать в закрома страны щедрый урожай, подаренный нам нашей землёй-кормилицей за тот нелёгкий труд на полях во время посевной и ухода за растениями. И не просто убрать, а в самые сжатые сроки. Не хватает на селе рабочих рук в страду. И тогда на помощь приходят студенты, будущие специалисты сельского хозяйства.

Не остались в стороне и студенты факультета механизации сельского хозяйства нашей академии. Девяносто четыре студента третьего курса полного срока обучения в данное время проходят практику в сельхозпредприятиях Могилёвской и Витебской областей. Из них 86 имеют удостоверения тракториста-машиниста, все ребята могут работать на тракторах и комбайнах, 52 из них имеют водительские удостоверения категорий «В» «С».

В десяти хозяйствах трудятся студенческие отрады, насчитывающие в своих рядах 85 студентов.

Так в ОАО «Маяк Высокое» работает студенческий отряд имени Героя Советского Союза П.К. Бабайлова. Командир отряда Козлов Роман.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза П.К. Бабайлова.
Слева на право: Гайдуков Никита, Данилов Александр, Перемотин Александр, Ващенко Артур, Козлов Роман, Леснов Виктор, Федькин Дмитрий.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.М. Важенина работает в ОАО «Агрокомбинат «Восход». Командир отряда Дроздовский Александр.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.М. Важенина.
В первом ряду слева направо: Дроздовский Александр, Богомолец Иван, Бондарев Артем, Пискунов Егор, Демидовец Дмитрий, Любезный Андрей,
во втором ряду: Филипчук Павел, Лукьянцев Алексей.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Е.Г. Габова трудится в ОАО «Фирма «Кадино». Командир отряда Гацаков Павел.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Е.Г. Габова.
Слева направо: Гацаков Павел, Володченко Станислав, Ермолаев Никита, Титов Кирилл, Дроздов Артем, Владимиров Дмитрий.

В ОАО «Новая Друть» работают студенты отряда имени Героя Советского Союза А.М. Жарикова. Командир отряда Чудук Дмитрий.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза А.М. Жарикова.
В первом ряду слева направо: Цыриков Александр, Проц Дмитрий, Стельмах Артем, Михович Владимир,
во втором ряду: Ивановский Антон, Жигадло Никита, Громыко Кирилл, Шелестов Артем, Чудук Дмитрий, Сёмуха Владислав.

В ПТУП «Горецкий элеватор» довольны работой студенческого отряда имени Героя Советского Союза А.Н. Азарова. Командир отряда Ковалёв Илья.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза А.Н. Азарова.
Слева направо: Сысин Андрей, Метелица Матвей, Рыльков Никита, Ковалёв Илья, Якубовский Александр, Метёлкин Артур.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.М. Жагала работает в КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника». Командир отряда Русаков Максим.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.М. Жагала.
Слева направо: Кравченко Дмитрий, Смажевский Роман, Лисимов Игорь, Лазуко Вячеслав, Сидоров Александр, Русаков Максим.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза В.В Завалина оказывает помощь в ООО «Сухари Агро». Командир отряда Мельников Игорь.

Состав студенческого отряда: Мельников Игорь, Степанцов Дмитрий, Черемисов Кирилл, Шкуров Илья, Барсуков Владислав, Максименко Владислав, Сировацкий Олег.

Беларусь называют синеокой не только из-за большого количества озёр. Издавна выращивают белорусы лён. Это ещё один важный продукт сельскохозяйственного производства. Поля льна во время цветения – это озёра, созданные заботливыми руками землепашцев. А чтобы лён высокого качества дошёл до потребителей, нужно вовремя провести все технологические операции. Не остались равнодушными и пришли на помощь аграриям студенты мехфака. Три студотряда трудятся на полях льнозаводов в ОАО «Горкилен», ОАО «Ореховский льнозавод» и ОАО «Дубровенской льнозавод».

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза А.Н. Балашова работает в ОАО «Горкилен». Командир отряда Трухановец Сергей.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза А.Н. Балашова.
Слева направо: Сазонов Владислав, Полевой Дмитрий, Хританьков Никита, Трухановец Сергей, Пытьков Денис.

А студенческий отряд имени Героя Советского Союза З.И. Барковского работает в ОАО «Дубровенской льнозавод». Командир отряда Мацкевич Антон.

Каравай страны

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза З.И. Барковского.
На фото слева направо: Иванов Дмитрий, Паус Артем, Шкуратов Евгений, Мацкевич Антон, Дмитриев Михаил, Казаченко Дмитрий,
Федорченко Руслан, Шляпик Николай, Шалухо Александр, Райченок Владислав.

Студенческий отряд имени Героя Советского Союза Бабанина И.А. занят на тереблении льна в ОАО «Ореховский льнозавод». Командир отряда Жахов Илья.

Состав студенческого отряда: Беззубин Владимир, Корека Евгений, Ежов Николай, Жахов Илья, Косарим Даниил, Шапиренко Павел, Толкачёв Андрей.

Трудовой десант работает на протяжении пяти недель с 20 июля по 22 августа 2020 года. И по окончанию практики ребята настроены продолжить работу и закончить уборку урожая, который был посеян нашими же студентами сокращенного срока обучения этой весной во время такой же практики на посевной.

Кроме студенческих отрядов в хозяйствах по всей Республике Беларусь работает более 150 студентов факультета механизации сельского хозяйства, которые предпочли каникулам работу на полях нашей страны. Ребята выполняют различные виды работ: убирают зерно, перевозят собранный урожай на зернотока и элеваторы, убирают лен, заготавливают корма – одним словом, работают не покладая рук.

Руколь Владислав, работая во время каникул старшим комбайнером на зерноуборочном комбайне КЗС-1218 «Палессе GS12» в УП «Дружбенец» Сенненского района, намолотил 1500 тон зерна и 300 тон рапса. И на этом решил не останавливаться, уже завтра отправляется на помощь хозяйствам, где еще уборочная страда не завершилась. В планах у молодого человека 2000 тонн зерна.

Каравай страны

Руколь Владислав, студент 4 курса ССО.

Кротиков Алексей также студент 4 курса ССО в составе экипажа на зерноуборочном комбайне New Holland CX8.80 в агрокомплексе «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района со дня на день перешагнет трехтысячный рубеж по намолоту.

Каравай страны

Кротиков Алексей, студент 4 курса ССО.

Матвеев Илья студент 3 курса в филиале «Боброво-Агро» ЗАО «Витебскагропродукт» Лепельского района в составе экипажа на зерноуборочном комбайне New Holland CX8.80 уверенно двигается к трем тысячам тонн зерна.

Каравай страны

Матвеев Илья, студент 4 курса.

Бураков Михаил студент 4 курса ССО, вспахавший весной 450 гектаров и задисковавший 250 гектаров на полях подшефных хозяйств УП «Горецкий элеватор» Горецкого района, сразу же после занятий вернулся на родину в СПП «Светиловичи» Ветковского района и влился в кормозаготовительную компанию, после этого собрал плуг ППО-8-40 и приступил к вспашке.

Каравай страны

Бураков Михаил, студент 4 курса ССО.

Посмотрите на лица этих ребят. Твёрдый, уверенный взгляд, мужественные, загорелые не на турецких берегах лица, крепкие руки, привыкшие держать руль. Вот они, будущие хозяева земли.

Со всех сторон каждый день стекаются в деканат сведения об объёмах работ, выполненных студентами. А они немалые, и помощь труженикам села ощутимая. Приятно каждый день вносить поправки в таблицу, которая приведена ниже. Эти цифры показывают, насколько ощутим вклад наших ребят в общий каравай страны.

Каравай страны

Много это или мало, но студенческий каравай мехфака на сегодняшний день составляет почти 40 тысяч тонн и продолжает расти. А результаты труда ребят, работающих на льне, мы сможем определить после подъёма льнотресты.

Уважают наших ребят за трудолюбие, за ответственность в  работе, за бережное отношение к технике. С утра до позднего вечера спорится работа на полях и элеваторах. От росы до росы гудят в полях трактора и комбайны, которыми управляют наши ребята. Им нет времени принимать участие в пикетах и митингах. Нет времени прохлаждаться. Им надо кормить страну. Сегодня и от наших ребят зависит, каким будет общий каравай страны, а вместе с этим и достаток каждого человека.

Декан факультета механизации сельского хозяйства

Гусаров Владимир Владимирович.