тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.08.2020

Белорусская ассоциация студенческого спорта реализует проект БАСС "Преподаватель с большой буквы" Сегодня в проекте представлен доцент кафедры физического воспитания и спорта УО БГСХА Диваков Валерий Анатольевич

Диваков

Диваков Валерий Анатольевич – доцент кафедры физического воспитания и спорта учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (БГСХА). Он обладатель престижного титула «Человек года»-2019 в номинации «непроизводственная сфера» районного соревнования по социально-экономическому развитию. Является мастером спорта Республики Беларусь по пауэрлифтингу, кандидатом в мастера спорта Республики Беларусь по тяжелой атлетике, руководителем отделения по пауэрлифтингу г. Могилева и Могилевской области, судьей по спорту первой категории. 

В повседневной обстановке приверженец здорового образа жизни Валерий Анатольевич предпочитает спортивный стиль. Это «кредо» он выбрал для себя еще в детстве. Окончив школу, Валерий стал студентом Белорусского государственного института физической культуры (сегодня – Белорусский государственный университет физической культуры).

За время учебы неоднократно участвовал в республиканских студенческих спортивных соревнованиях и чемпионатах Республики Беларусь. Как молодой специалист, выполнивший норматив кандидата в мастера спорта по тяжелой атлетике, Валерий Диваков получил распределение в Могилев. Но судьба распорядилась иначе. В Горецкой детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) открывалось отделение по тяжелой атлетике, куда нужны были специалисты. Так Валерий Анатольевич стал работать в Горецкой ДЮСШ.

Всё, что связано у него с малой родиной, с Горками, он считает счастливым случаем. А как иначе!
В октябре 1999 года В.А. Диваков приступил к работе на кафедре физического воспитания и спорта. Пятилетку (с 2008 по 2013 гг.) возглавлял ее коллектив. И сегодня продолжает создавать спортивную славу ведущему аграрному ВУЗу страны, занимается со студентами пауэрлифтингом.

Диваков

Информация о спортивных успехах его воспитанников, среди которых немало девушек, неоднократно размещалась в академической газета «Советский студент».

За время работы в ВУЗе Валерий Анатольевич принял участие в подготовке 27 мастеров спорта Беларуси. Ряд студентов, занимающиеся в секции пауэрлифтинга, являются победителями и призерами международных, республиканских, областных, городских и районных соревнований.

Диваков

Диваков

А в 2017 году студентка факультета бухгалтерского учета Ольга Ермолицкая, заняла 1-е место на Чемпионате мира среди юниоров. Ей присвоено звание «Мастер спорта международного класса Республики Беларусь».

Диваков

Диваков

Диваков Валерий Анатольевич является автором ряда учебно-методических материалов, которые используется преподавателями кафедры физической культуры и спорта в реализации учебной программы по дисциплине «Физическая культура».

Диваков

В прошедшем году Валерий Анатольевич принимал активное участие в подготовке сборной команды
УО «БГСХА» для участия в Республиканской универсиаде-2019 по пауэрлифтингу. Сборная команда академии по пауэрлифтингу заняла 1-е место в финальных соревнованиях Республиканской универсиады-2019 во второй группе.

Малашко Д. В., заведующий кафедрой физического воспитания и спорта УО «БГСХА».