тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.07.2020

Визит министра

Рабочий день, 29 июля, в старейшем аграрном вузе страны начался на торжественной ноте. На ритуальной площади руководство БГСХА во главе с ректором Виталием Викторовичем Великановым встречало министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана Ивановича Крупко. Традиционные в таком случае хлеб-соль – не только атрибут церемонии, но и знак уважения к гостю, персонально отвечающему за состояние агропромышленного комплекса.

Разговор с министром начался уже у фонтана. Продолжился в служебном кабинете ректора с участием председателя Горецкого райисполкома Александра Михайловича Бутарева и во время знакомства с материально-технической базой БГСХА. Визит Ивана Крупко в академию – первый в его рабочем графике на министерском посту. И поэтому он постарался использовать спрессованное до минут время с обоюдной пользой.

Предметное знакомство с ведущим вузом состоялось при посещении экспозиции выставки достижений БГСХА, оформленной в 10-м учебном корпусе. Виталий Великанов обратил внимание министра на «Галерею Славы», заметив, что среди выпускников академии –  2 Героя Советского Союза и 24 – Героя Социалистического Труда. Начальник научно-исследовательской части Александр Иванистов рассказал о научных достижениях сотрудников и основных направлениях исследовательской работы. В частности, о создании инновационного научно-образовательного центра биотехнологий в растениеводстве. Заинтересовал министра и рассказ об учебно-практическом тренажере по аквакультуре, который приобретает статус еще одной отраслевой лаборатории. (С ним Иван Крупко познакомился уже при посещении рыбоводного индустриального комплекса). Один из стендов выставки посвящен деятельности штаба трудовых дел БГСХА. Академия успешно продолжает лучшие традиции студотрядовского движения. Только в современной Беларуси будущие специалисты АПК «едут не за туманом и за запахом тайги», а за ароматом спелого зерна. В эти горячие уборочные дни на полях сельхозпредприятий республики ударно трудятся в составе студотрядов 92 студента мехфака. А ранней весной надежную основу этому богатому урожаю закладывали более 100 студентов академии. На адрес руководства БГСХА пришли письма-благодарности за добросовестный труд и хорошую профессиональную подготовку будущих специалистов АПК.

В программу посещения министра вошли также некоторые структурные подразделения вуза: лаборатории мониторинга качества молока и учебно-научной прикладной эндокринологии и ветеринарной медицины; испытательной лаборатории качества семян; химико-экологической лаборатории. Иван Крупко побывал на кафедре технического сервиса и станции диагностики автомобилей, послушал ровную мелодию мотора трактора Т-40, восстановленного руками студентов мехфака, осмотрел новую учебную аудиторию на факультете бизнеса и права, «стилизованную» с помощью спонсоров под  зал судебных заседаний. Здесь будущие правоведы смогут моделировать конкретные судебные ситуации.

На рыбокомплексе для министра провели не только обзорную экскурсию, но и показали ряд новых направлений его деятельности. В частности, уже знакомый нам учебно-практический тренажер по проведению ряда экспериментов по аквакультуре. Открытие на его базе отраслевой лаборатории поможет не только усилить практико-ориентированную подготовку специалистов для рыбохозяйственной отрасли, но и экспортировать образовательные услуги через договора, шире проводить международные фундаментальные и прикладные научные исследования.  Кстати, такие исследования здесь уже ведутся с участием специалистов из России, Китая и США.

Министр также посетил и такой инновационный объект, построенный в академии по программе подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2012» и недавно переданный на баланс «РУП «Учхоз БГСХА», как школа-ферма. В учебном классе ему рассказали о сотрудничестве студентов и преподавателей вуза с коллективом хозяйства. И тот факт, что школа-ферма занимает в учхозе лидирующие позиции, говорит о надежности и эффективности такого сотрудничества. В частности, за прошлый год надой на корову по ферме составил 7473 кг молока при средней жирности 4,12. Всё молоко отправлено на переработку сортом «экстра». За 6 месяцев этого года надой на ферме превысил 4000 кг.

Во время знакомства с вузом министр показал не только свою компетентность, но и коммуникабельность, личную ответственность за состояние дел в порученной ему экспортно-ориентированной отрасли. Высокий уровень профессионализма продемонстрировали также руководство и сотрудники академии.

В тот же день И.И.Крупко встретился и с коллективом РУП «Учхоз БГСХА».

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА. 

Фото Александра ГУРИКОВА.

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра

Встреча министра