тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.06.2020

Подтверждена компетентность и право работы по новому международному стандарту

Международный стандарт Международный стандарт

Испытательная лаборатория качества семян, одной из первых профильных лабораторий МСХиП Республики Беларусь, подтвердила свою компетентность и право перехода на новую версию основополагающего стандарта деятельности- ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Работа по переходу на новую версию международного стандарта была начала в лаборатории еще в конце прошлого года, охватывала пересмотр всех сфер  – от системы менеджмента до технической компетентности и внедрению жестких международных регламентирующих требований ко всем процессам и процедурам лабораторной практики.

В период с мая по июнь 2020 года, лаборатория проходила комплексную оценку компетентности со стороны ряда экспертов ГП «Белорусский государственный центр аккредитации», оценивавших уровень компетентности и готовность лаборатории к работе по международному стандарту.

На недавнем заседании технической комиссии по аккредитации ГП «БГЦА», по результатам рассмотрения оценки комплексной компетентности лаборатории и её персонала, принято  положительное решение по подтверждению компетентности и выдаче аттестата аккредитации на соответствие новому международному стандарту.

Кроме этого, за лабораторией сохранено право  на применение комбинированного знака международной ассоциации по аккредитации ILAC.

Государственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» действует в нашей стране с 1 октября 2019 г., а с начала 2020г начался переход всех аккредитованных лабораторий республики на версию данного стандарта.

Применение данного международного стандарта обеспечивает доверие к результатам испытаний и реализует основной принцип: испытано единожды – признано везде, в т.ч. и на международном уровне.

Новая версия основана на современных подходах в лабораторной деятельности, базирующихся на IT-технологиях, процессном и риск-ориентированном менеджменте и предъявлению четких и более жёстких требований к уровню компетентности персонала аккредитованных лабораторий.

Своевременное внедрение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 будет способствовать повышению уровня доверия к деятельности отечественных лабораторий, упрощению процедур признания результатов проводимых ими исследований на региональном и международном уровне, и, как следствие, – повышению качества выпускаемой продукции и ее экспортного потенциала.

Егоров С.В., заведующий Испытательной лабораторией качества семян.