тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.11.2019

Выставка «Грани Творчества»

В последние дни ноября уютный второй этаж академического Дворца культуры превратился в необычную картинную галерею. Здесь открылась республиканская выставка современного визуального творчества студентов «Мой чароўны беларускi край, бацькаўшчына родная мая», посвященная Году малой родины. Как известно, в 2018 году Президент страны продлил срок его действия до 2020-го. Трилогии «малой радзiмы» и посвящена уже упомянутая выставка. Ее уникальность в том, что все экспонаты в одном экземпляре и созданы руками студентов белорусских вузов. Некоторые работы по своему исполнению могли бы уйти с молотка на известных аукционах, украсить богатые дома и роскошные виллы. На всеобщее обозрение представлено 115 работ, которые прошли предварительный отбор в рамках объявленного конкурса. В разных по стилю номинациях и способах решения художественной задачи представлены и работы студентов БГСХА.

На период с 20 ноября по 5 декабря республиканская выставка «Грани творчества» получила прописку в Горках. Организатором проекта является Национальный центр творчества детей и молодежи Министерства образования республики. Выставка с успехом экспонировалась в Гомеле, Мозыре, Пинске, Бресте, Барановичах, Гродно и Витебске. На Могилевщине первыми ее приняли в нашем аграрном вузе. Следующий адрес – Могилевский государственный университет им. А.Кулешова.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. И началось после музыкального вступления стихотворением известного выпускника академии Дмитрия Морозова «Мне Богам дадзена Радзiма…» в исполнении участницы клуба творческой молодежи «Дебют» студентки Нины Глёковой.

– Республиканская выставка в стенах центра художественного творчества студентов академии, не побоюсь этого слова, грандиозное мероприятие, – сказал на ее открытии проректор по воспитательной работе Максим Валентинович Потапенко. – И вы имеете уникальную возможность оценить не только творчество ваших ровесников из других вузов Беларуси, но и красоту родного края, своей Родины. Она самая прекрасная на земле. И не важно, это маленькая деревня, или большой город.

Проректор пожелал приятных впечатлений от просмотра выставки. О своей родине – огромной и прекрасной Республике Туркменистан – языком музыки, слова и танца рассказали туркменские студенты, которые обучаются в нашей академии. И для которых страна голубых озер и васильков – Белая Русь на годы учебы стала второй родиной.

О том, насколько прекрасна Беларусь, и в безграничной любви к ней признавались участники народной эстрадной студии «Золак», театра танца «Три-четыре», общеакадемических клубов «Дебют», «Акварель», «25-й кадр», солисты Виктория Болотько, Александр Беняш и другие. Организатором уникальной выставки в БГСХА стало управление воспитательной работы с молодежью.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.