тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
23.09.2019

Экскурсионная поездка по маршруту Горки-Ветка-Гомель

В рамках Года малой родины 19 сентября общеакадемические студенческие клубы «Клио», «Спадчына», «Олимп» и «Дебют» совершили экскурсионную поездку по маршруту Горки-Ветка-Гомель.

Студенты посетили музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова в городе Ветка, где познакомились с художественной культурой и народными традициями интереснейшего региона на юго-востоке Беларуси. В музее собрана самая богатая коллекция в республике старопечатных книг и манускриптов 16 – начала 20 вв. Здесь выставлены, уникальны рукописные иллюминированные Евангелия 16 и 17 вв., а также произведения местных мастеров 18 – начала 20 вв., выполненные в ветковском стиле книжного орнамента, певческие «крюковые» рукописи. Богатая коллекция старопечатных книг, которые были изданы в Москве, Вильно, Киеве, Могилёве в 16 – 18 в. Имеется так же уникальная коллекция первопечатных раритетов 16 в. работы Ивана Фёдорова, Петра Мстиславца, Василия Горобурды.

В Гомеле ребята прогулялись по старинному парку – памятнику природы и садово-паркового искусства середины XIX века расположенного на территории одного из старейших и наиболее авторитетных музеев Республики Беларусь – «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Совершили экскурсию по дворцу Румянцевых и Паскевичей – памятнику архитектуры конца XVIII – середины XIX вв, интерьер которого заполнен как подлинными предметами того времени из фондов музея, так и копиями портретов царских особ, выполненных гомельскими художниками, где окунулись в атмосферу прошлых столетий

Экскурсионная поездка состоялась благодаря финансовой помощи студенческого профсоюза и технической поддержки администрации академии.

Лосева Т.В., руководитель обеакадемичекого краеведческого клуба «Клио»,

Скоромная С.С., руководитель обеакадемичекого клуба «Спадчына»