тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.12.2018

Беларусь – Россия: сотрудничество вузов

Разговоры в научных кругах сразу в трех высших учебных заведениях аграрного профиля о проведении этой международной конференции возникли еще задолго до V Форума регионов Беларуси и России. Он, как известно, проходил в начале октября в Могилеве и области. А 6-7 сентября в рамках этого масштабного мероприятия союзного уровня на базе БГСХА состоялась Международная научно-практическая конференция «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы, перспективы».

На этот раз речь идет о Международной научно-практической конференции на тему «Приемы повышения плодородия почв и эффективности удобрений», которая проходила на базе БГСХА 18-20 декабря. Кроме ведущего аграрного вуза Беларуси его организаторами стали: Ставропольский государственный аграрный университет и Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. Конференция, проходившая в большом конференц-зале, была посвящена памяти известных ученых – Анны Ивановны Горбылёвой, Юрия Павловича Сиротина и Вадима Ивановича Тюльпанова. В ее работе, кроме организаторов, принимали участие представители других российских вузов. В том числе из Республики Бурятия, а также гости из Украины, Польши, Казахстана, Азербайджана и др. С приветствием к участникам Международной конференции обратился проректор по воспитательной работе М.В.Потапенко.

Кроме пленарных заседаний и работы в тематических секциях участники конференции приняли участие в торжественном открытии в учебном корпусе №3 мемориальной доски, посвященной памяти ученого-педагога, лауреата премии им. Д.Н.Прянишникова, академика Международной академии аграрного образования, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного работника высшей школы БССР Анны Ивановны Горбылевой.

Участники конференции познакомились также с учебной базой ведущего аграрного вуза Беларуси, инновационными разработками его ученых, побывали в ботаническом саду.