тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.06.2017

Знай свое (историко–культурное наследие академии)

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В этот день по всему миру бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В этом году общеакадемические клубы «Клио» и «Дебют» решили, также присоединится к празднованию Международного дня музеев. С 16 по 19 мая участники клубов провели настоящие «гастроли» по академическим общежитиям, которые были посвящены архитектурному комплексу Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Известно, что архитектурный комплекс академии включает в себя 15 объектов имеющих статус историко-культурных ценностей Республики Беларусь и представляющих собой разные стили архитектуры от классицизма и эклектики до модерна и конструктивизма.

В основу мероприятия был положен видеофильм, созданный на базе архивных документов, оригинальных фотографий, дневников воспитанников Горецких учебных заведений конца.

Перед слушателями развернулась увлекательная история строительства первых сооружений архитектурного ансамбля академии с момента открытия земледельческой школы и его дальнейшего развития,  включая конец XIX – начала XX столетия, а также 30-ые годы и послевоенный период.

Перед участниками встречи на экране возникали знакомые виды учебных корпусов, студенческих общежитий, библиотеки, жилых домов с их «исторической родословной» – когда и кто их строил, что в них размещалось ранее и что находится в настоящее время.

Архитектурные памятники академии прекрасно дополняются старейшим в Беларуси ботаническим садом и живописной парковой зоной, история которых также прозвучала в видеофильме.

Ну, и особую изюминку в исторической достоверности всему увиденному придавали воспоминания из дневников Александра Липского, (студента Горы-Горецкого земледельческого института 1847 – 1850 годов), и Якова Оболина (воспитанника Горецкого земледельческого училища 1901-1906 гг.). В роль студентов XIX века прекрасно вжились участники клубов Роман Мысло («Клио») и Олег Кучинский («Дебют»), которые живописно рассказали о том, как протекала студенческая жизнь более ста лет назад. Оказалось, очень много похожего между нынешними студентами и студентами прошлых лет: и сейчас, и тогда они одинаково мечтали об освобождении от занятий и не всегда готовились к семинарам. В исполнении Романа Максименко прозвучали поэтические строки Нэли Тулуповой, посвященные академии.

Историю возникновения и развития неповторимого архитектурного ансамбля академии, в который входят здания, сооружения, парк, ботанический сад, благоустроенные улицы и многое другое, должен знать каждый студент, обучающийся в нашем вузе. Благодаря подобным мероприятиям студенты знакомятся с традициями учебного заведения, в котором они намерены получить высшее образование и заложить основы своей будущей профессиональной деятельности.

Комплекс академии, состоящий из произведений архитектуры, искусства, памятников истории и выразительных ландшафтов, поддержанный традициями педагогики, эффективно содействует формированию личности будущих специалистов высшей квалификации.

Лосева Т.В., руководитель краеведческого клуба «Клио» при музее УО БГСХА,

Студнева М.М., руководитель клуба творческой молодежи «Дебют» при библиотеке им. Д.Р. Новикова УО БГСХА