тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.05.2017

Участие в выставке белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний» в Туркменистане

Участие в выставке белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний» в Туркменистане

27 и 28 апреля 2017 г. в г. Ашхабаде по инициативе Посольства Беларуси в Туркменистане и при поддержке Министерства образования Туркменистана прошла выставка белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний». Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра образования С.В.Рудый.

Программа пребывания белорусской делегации в Туркменистане была насыщенной. В частности, состоялся прием в Министерстве образования Туркменистана. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в области образования между нашими странами.

Встреча в Министерстве образования Туркменистана.

Встреча в Министерстве образования Туркменистана.

Туркменская сторона выразила удовлетворение качеством подготовки специалистов в белорусских вузах, а также сообщила о своих планах по развитию высшего образования в Туркменистане.

В рамках визита в Ашхабад члены белорусской делегации посетили образовательную совместную туркмено-российскую среднюю школу имени А.С. Пушкина и 140-ую средную общеобразовательную школу г. Ашхабада.

Белорусская делегация в образовательной совместной туркмено-российской средней школе имени А.С. Пушкина.

Урок в 140-ой средней общеобразовательной школе г. Ашхабада.

Нынешняя выставка – уже третья по счёту. «Ярмарка знаний» проходила на базе Туркменского государственного института транспорта и связи с участием 25 ведущих белорусских вузов, двух средних профессиональных учебных заведений. Следует отметить, что в структуре высших учебных заведений, участвующих в ярмарке, функционируют около тридцати колледжей.

Туркменский государственный  институт транспорта и связи (Ашхабад, ул. Огуз-хана, 13).

Белорусская делегация в Туркменском государственном институте транспорта и связи.

В церемонии открытия данного мероприятия приняли участие заместитель Министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый и заместитель Министра образования Туркменистана Акнабат Атабаева.

Заместитель Министра образования Республики Беларусь С.В. Рудый (в центре), заместитель Министра образования Туркменистана А.Атабаева (справа).

Заместитель Министра образования Республики Беларусь С.В. Рудый.

В соответствии с межправительственными соглашениями, подписанными между Туркменистаном и Республикой Беларусь в области образования, в том числе Соглашением о взаимном признании документов об образовании, ученых степеней и званий, по словам С.В. Рудого, в настоящее время в Беларуси обучается около 9 тысяч туркменских студентов.

Заместитель Министра образования Туркменистана А.Атабаева.

Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на выставке представляла декан экономического факультета И.В. Шафранская.

На церемонии открытия выставки в торжественной обстановке состоялось вручение от имени ректора академии благодарственных писем родителям туркменских студентов: Какабаева Азимберди, Набиева Айдына, Агаевой Джемал, проявивших себя в учебе и общественной деятельности за время обучения в УО БГСХА.

Вручение благодарности от имени ректора академии матери студента экономического факультета специальности «Мировая экономика» Какабаева Азимберди.

Мама студентки экономического факультета специальности «Мировая экономика» Агаевой Джемал.

Мама студента экономического факультета специальности «Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса» Набиева Айдына.

Родители туркменских студентов, обучающихся в белорусских высших учебных заведениях.

В рамках выставки состоялась встреча представителей туркменских и белорусских вузов, на которой обсуждались вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества в области образования.

Встреча белорусской делегации с представителями администрации Туркменского государственного института транспорта и связи, Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова, Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Международного университета нефти и газа, Туркменского государственного института экономики и управления, Туркменского государственного педагогического института имени С. Сейди, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Государственного энергетического института Туркменистана, Национального института спорта и туризма Туркменистана и Туркменского национального института мировых языков имени Д. Азади.

Представители Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова, УО БГАТУ и УО БГСХА.

За время выставки была проведена рекламная кампания об образовательных возможностях академии для  граждан Туркменистана. Продемонстрирован широкий спектр образовательных услуг, оказываемых УО БГСХА, условия поступления  и обучения в академии, возможности научной, общественной и досуговой деятельности студентов, состоялись встречи и консультации с потенциальными туркменскими абитуриентами, их родителями, учителями и другими заинтересованными лицами. Желающие могли пройти тест на знание русского языка и получить мотивирующие сертификаты о поступлении в БГСХА.

Заместитель Министра образования Республики Беларусь С.В. Рудый и заместитель Министра образования Туркменистана А. Атабаева знакомятся с рекламными материалами академии.

На выставке белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний» в Туркменистане со студентами УО БГСХА: Аннамеретом Аннакурбановым и Мейлисом Эсеновым.

Абитуриент из Туркменистана интересуется стоимостью обучения в академии.

Особый интерес абитуриентов и выпускников УО БГСХА, посетивших  выставку образовательных услуг, вызвал рекламный ролик, подготовленный туркменскими студентами  об академии.

На выставке «Ярмарка знаний»  в г.  Ашхабаде с матерью выпускника экономического факультета.

На выставке «Ярмарка знаний»  в г.  Ашхабаде с отцом студента  экономического факультета Ылясовым Атагелди.

С потенциальными абитуриентами из Туркменистана.

Большой радостью стала встреча с выпускниками академии, также посетившими выставку и оказавшими помощь в профориентационной работе.

На выставке с выпускником экономического факультета специальности «Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса» Аннамырадовым Ысмайылом и выпускницами факультета бухгалтерского учета.

На выставке с выпускником экономического факультета специальности «Мировая экономика» Гурбановым Максатом.

Благодарим всех организаторов выставки за возможность представить Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на образовательном мероприятии такого масштаба, а также всех посетителей и абитуриентов, проявивших интерес к поступлению в УО БГСХА и к сотрудничеству с нами!

Те абитуриенты, которые не имели возможности посетить выставку, но желают обучаться в академии, всегда могут обратиться в деканат международных связей и довузовской подготовки (электронная почта fms­_baa­@mail.ru) и получить консультацию по вопросам поступления в нашу академию!

БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС В УО БГСХА!