тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.04.2015

150 лет МСХА имени К.А. Тимирязева!

В 2015 году исполняется 150 лет со дня образования Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. 3 декабря 1865 года по Высочайшему повелению Императора Александра II была создана Петровская земледельческая и лесная академия. Открытие первого высшего сельскохозяйственного учебного заведения было ответом на вызов времени. Россия остро нуждалась в грамотных специалистах, способных организовать сельскохозяйственное производство на научной основе, которых мог подготовить только специализированный вуз. За 150-летнюю историю в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева сформировались передовые российские научные школы, ученые и педагоги которых составили славу отечественной сельскохозяйственной науки и высшего аграрного образования. На базе структурных подразделений Тимирязевки была создана целая сеть аграрных образовательных и научно-исследовательских учреждений в нашей стране. Университет с честью выполняет свою историческую миссию и сегодня остается лидером российского аграрного образования. В последнее время его роль еще больше возросла. В апреле 2014 года в состав РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева вернулись Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина (МГАУ) и Московский государственный университет природообустройства (МГУП). 

За полтора века в стенах Тимирязевки, МГАУ и МГУП подготовлено свыше двухсот тысяч высококвалифицированных специалистов как для отечественного сельского хозяйства, так и для стран ближнего и дальнего зарубежья; несколько тысяч преподавателей для средних сельскохозяйственных учебных заведений. Успешно защищено более 20 тысяч кандидатских и докторских диссертаций. В университете прошли обучение десятки тысяч иностранных граждан из стран Европы, Азии, Африки и Америки. 

БГСХА традиционно поддерживала и поддерживает образовательные и научные связи с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева.Приятно отметить, что целая плеяда профессоров БГСХА, воспитанники Тимирязевки: проф. А.З. Латыпов, проф. А.И. Горбылева,проф. В.Г Стрелков, проф. Д.И. Мельничук, доценты Р.М. Латыпова, Б.А. Воронков, В.Я. Воронкова, М.А. Казанина, внесли большой вклад в научно-образовательную деятельность Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Республики Беларусь.

Сегодня Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева – ведущий учебный, научный, методический и консультационный центр системы аграрного образования России, осуществляющий инновационную деятельность в целях содействия:

  • эффективному производству высококачественной, конкурентоспособной продукции агропромышленного комплекса;
  • созданию благоприятной среды обитания человека;
  • устойчивому развитию сельских территорий.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – это единый учебно-научно-производственный комплекс, объединяющий: 

  • 14 факультетов,
  • Институт природообустройства имени А.Н. Костякова и Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина,
  • 100 кафедр,
  • Филиалы университета в г. Калуге и г. Дмитрове,
  • Институт непрерывного профессионального и дополнительного образования «Высшая школа управления АПК» и Институт выходного дня,
  • Высшую школу агробизнеса (МВА),
  • Отраслевой аграрный бизнес – инкубатор,
  • Аспирантуру и докторантуру,
  • Центральную научную библиотеку имени Н.И. Железнова,
  • Лингвистический образовательный центр,
  • Экспериментальные базы в разных климатических зонах России,
  • Дом культуры и Спортивно-оздоровительный комплекс,
  • 12 музеев,
  • Студенческий городок,
  • различные центры, комплексы, отделы, лаборатории, студии и другие подразделения.

В университете трудится около 4000 сотрудников. Образовательный процесс в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева организуют 1600 научно-педагогических работников, в том числе 1000 человек с учеными степенями и званиями, из которых более 150 докторов наук и 200 профессоров. В научных подразделениях университета работают более 150 научных сотрудников, из которых 60 человек с учеными степенями и званиями, в том числе 10 докторов наук. 

Численность студентов, обучающихся в университете, составляет около 18000 человек, в том числе обучающихся по очной форме более 12000 человек; аспирантов и докторантов около 400 человек. 

В целях повышения общеобразовательных знаний молодежи, ее профессиональной ориентации, обеспечения высокого уровня фундаментального, сельскохозяйственного, экологического и гуманитарного образования университет сотрудничает с 150 профильными школами, лицеями и колледжами Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации.

В университете открыты бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Проводится подготовка офицеров запаса с присвоением воинского звания "лейтенант" и младших специалистов (сержанты и солдаты запаса) по соответствующим военно-учетным специальностям.

Студенты университета изучают и осваивают прогрессивные безотходные, ресурсосберегающие и природоохранные технологии; экономику, организацию и управление производством, учет и финансы в условиях рыночных отношений; основы внешнеэкономической деятельности предприятий, маркетинга и агробизнеса с широким использованием экономико–математических методов и компьютерных технологий. 

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева возглавляет учебно-методические объединения вузов Российской Федерации по агрономическому, агроинженерному образованию и образованию в области природообустройства и водопользования. 

Коллектив университета вносит существенный вклад в развитие аграрной науки, фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства и других отраслей АПК. Востребованность университетской науки подтверждается большим объемом научно-исследовательских работ – около 250 миллионов рублей в год. Ежегодно сотрудники университета получают более 100 патентов и свидетельств интеллектуальной собственности. За 2014 год научно-педагогическими работниками университета подготовлено 30 монографий, около 150 учебных пособий, в том числе более 50 с грифами УМО, Минсельхоза России. 

Ежегодно на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проводится более 40 международных, всероссийских научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и конкурсов.

У вуза обширные зарубежные связи, университет реализует более 80 договоров о сотрудничестве с партнерами в странах Европы, Азии, Африки и Америки.В 2008 году Указом Президента Российской Федерации университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2009 году ему присвоен статус базовой организации государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования.