тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.03.2019

Визит в Тулузу

В рамках и при финансировании программы MOST состоялась поездка представителей академии в г. Тулуза в период с 18 по 22 февраля 2019 года. Цель поездки - установление образовательных и научных контактов с Высшей агрономической школой Тулузы (ENSAT), Федеральным университетом Тулуза-Миди-Пиренеи, а также изучение опыта Франции по биологическому сельскому хозяйству. Состоялась презентация академии, с французской стороны были представлены программы обучения и прохождения стажировок для белорусских студентов.

Начальником международного отдела ENSAT Джин Колерофф была организована встреча с профессорами университета кафедр биотехнологии, биологического сельского хозяйства. В процессе знакомства и обсуждения стороны выразили намерение оказывать взаимную поддержку и способствовать обмену знаниями.

Делегация академии также посетила парк трансфера технологий “White biosience”. Директор парка познакомил с целями и задачами парка, ролью парка во внедрении достижений науки в производство. Ознакомились с новейшим оборудованием и методиками проведения исследований, системой финансирования инновационных проектов. Отличительной особенностью является то, что парк выполняет заказы компаний по исследованиям, которые зачастую являются весьма рискованными, но успешными при проведении научных исследований и внедрении в производство.

Один день был посвящен изучению производства и сертификации биологической продукции: от посева до стола, включая посещение экологической фермы в окрестностях Тулузы, производство косметических средств из культур, выращиваемых на ферме; посещение фермы, производящей экологическую пшеницу и муку; посещение фермы производящей овощи и выпечку хлеба из экологически чистой муки. Обсуждены вопросы сертификации органической продукции во Франции, принципы и практика.

Отмечено, что во Франции рынок органических продуктов ежегодно увеличивается более чем на 10% в последние десять лет. Жители Франции все чаще предпочитают покупать органическую продукцию, которая более здоровая. Экологическое сельское хозяйство также дает больше рабочих мест. Для академии изучение данного вопроса весьма актуально с точки зрения подготовки кадров для экологического сельского хозяйства, организации опытных полей, возможности стажировок для фермеров, правил сертификации сельхозпродукции.