тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.08.2021

Продовольственная безопасность - в центре внимания

В рамках Альянса сельскохозяйственных университетов стран Шелкового Пути 22-26 октября 2021 года будет проходить ежегодный международный Форум по сельскому хозяйству в г. Янлин, провинция Шэнси. Тема Форума  - «Семеноводство и продовольственная безопасность». Ученые Белорусской государственной сельскохозяйственной академии приглашены к участию в Форуме онлайн коллегами из Северо-Западного университета лесотехнической промышленности и сельского хозяйства.

Справочно: В Китае как центральные, так и региональные власти активно поощряется инициатива предпринимателей по созданию специальных зон сельскохозяйственных угодий, главнейшей и старейшей из которых является "Янлин". Колыбель китайского сельского хозяйства, или "зеленая силиконовая долина" Китая, расположена в самом центре внутриконтинентальной провинции Шэньси. В 1997 г. Янлин приобрел статус показательной зоны, здесь в 2 вузах, 5 НИИ и 3 колледжах работают около 5 тысяч специалистов-агрономов по 70 дисциплинам. Янлин в полном смысле слова превратился в "агрономический город. "Янлин" стал первой зоной свободной торговли в сельскохозяйственной сфере.  Два университета рассматриваются в качестве гарантии наличия пула необходимых специалистов, потому что сегодня в них на различных агрономических специальностях обучаются более семи тысяч студентов. С одним из них, а именно, с Северо-Западным университетом лесотехнической промышленности и сельского хозяйства академия сотрудничает уже третий год. Именно наличие учебных заведений сыграло в свое время немалую роль в размещении сельскохозяйственной зоны непосредственно в данном районе. Ряд разработок местных научных сотрудников, касающихся селекции пшеницы, водосберегающих методов земледелия, ликвидации последствий эрозии почв и др., находится на уровне мировых стандартов.

Уникальность зоны "Янлин" заключается, прежде всего, в том, что ею управляет Ассоциация фермеров-предпринимателей провинции Шэньси, в которую сейчас входит более 1300 членов. Из них 1115 человек являются так называемыми ВИП-участниками, которые в основном занимаются установлением сотрудничества на международном уровне, а также организацией проведения различных мастер-классов, главным образом, в странах, активно поддерживающих инициативу "Один пояс, один путь".

Носкова С.А., начальник отдела по международному сотрудничеству.