тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

Издан информационно-аналитический бюллетень № 3(118)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня №3 (118), март 2024 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся основные показатели образовательной и научной деятельности факультетов и кафедр УО БГСХА по итогам работы в 2022-2023 учебном году, а также представлены результаты смотра-конкурса факультетов и кафедр.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 2(117)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 2 (117), февраль 2024 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса, проведенного с целью изучения основных проблем, возникающих в процессе комплектования АПК кадрами молодых специалистов, а также возможностей организаций для привлечения и закрепления выпускников аграрных УВО на селе.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 1(116)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 1 (116), февраль 2024 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются основные показатели научной деятельности аграрных вузов по итогам работы за 2023 календарный год.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 7(115)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 7 (115), ноябрь 2023 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса с целью повышения результативности идеологической работы в аграрных УВО, и анализ морально-психологического климата в коллективах.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 6(114)

Издан информационно-аналитический бюллетень № 5(113)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 5 (113), июнь 2023 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса с целью изучения процесса адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве аграрного вуза.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 4(112)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня  № 4 (112), май 2023 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса с целью изучения механизмов и выявления основных трудностей, возникающих в процессе адаптации молодых специалистов в организациях АПК.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 3(111)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 3 (111), апрель 2023 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса с целью изучения факторов научно-исследовательской активности студентов и поиска путей их вовлечения в НИР.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 2(110)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня  № 2 (110), март 2023 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся основные показатели образовательной и научной деятельности факультетов и кафедр УО БГСХА по итогам работы в 2021-2022 учебном году, а также представлены результаты смотра-конкурса факультетов и кафедр.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 1(109)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 1(109), февраль 2023 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются основные показатели научной деятельности аграрных вузов по итогам работы за 2022 календарный год.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 6(108)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 6(108), ноябрь 2022 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся результаты изучения проблем, связанных с поступлением абитуриентов в аграрные вузы республики и адаптацией первокурсников в них.

Сертификация менеджмента качества академии

Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» в июне 2022 года успешно прошла два этапа повторного аудита сертифицированной системы менеджмента качества на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТБ ISO 9001-2015, ISO 9001-2015 в национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Внешний сертификационный аудит проводился представителями Аккредитованного органа по сертификации систем менеджмента качества НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации».

Общей целью проверки было определение соответствия системы менеджмента качества академии, её процессов и рабочих мест всем применимым требованиям заявленного стандарта, а так же собственным внутренним документам. Эксперты-аудиторы провели оценку результативности системы менеджмента и её способности достигать установленных целей в рамках реализации политики академии в области качества, оценку степени выполнения работниками обязательных, нормативных правовых, законодательных и других регламентирующих требований, относящихся к образовательным услугам и другим видам деятельности. Большое влияние уделялось ведению документации в структурных подразделениях. 

В результате, 27 июня 2022 года на заседании Совета по сертификации органа по сертификации систем менеджмента БелГИСС было принято решение о выдачи сертификата соответствия СМК академии применительно к проектированию и оказанию услуг по подготовке специалистов на первой ступени высшего образования, магистров на второй ступени высшего образования, научных кадров высшей квалификации, переподготовке и повышению квалификации кадров; осуществлению научно-исследовательской и инновационной деятельности, международной деятельности; проведению воспитательной работы требованиям СТБ ISO 9001-2015, ISO 9001-2015 в национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь, с 5 июля 2022 г. по 4 июля 2025 г.

Сертификат соответствия размещён на сайте академии.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 4 (106)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 4(106), март 2022 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся основные показатели образовательной и научной деятельности факультетов и кафедр УО БГСХА по итогам работы в 2020-2021 учебном году, а также представлены результаты смотра-конкурса факультетов и кафедр.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 3 (105)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 3 (105), март 2022 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся результаты изучения основных компонентов качества производственных практик в представлениях студентов-практикантов аграрных вузов и определение степени их удовлетворенность организацией содержанием и условиями ее прохождения.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 2(104)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 2 (104), февраль 2022 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются основные показатели научной деятельности аграрных вузов по итогам работы в 2021 календарном году.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 1(103)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 1(103), январь 2022 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся результаты изучения процесса формирования гражданского и патриотического сознания студенческой молодежи с целью выявления приоритетов и проблемных зон в их нравственном воспитании.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 6 (102)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 6 (102), октябрь 2021 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса студентов с целью изучения состояния и определения перспектив целевой подготовки в аграрных вузах.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 5(101)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 5(101), октябрь 2021 года. В информационно-аналитическом бюллетене содержится информационный фонд основных показателей образовательной деятельности учреждений высшего образования Минсельхозпрода Республики Беларусь по итогам работы в 2020-2021 учебном году.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 4(100)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 4(100), июнь 2021 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса студентов с целью изучения основных компонентов качества учебных практик и определение степени удовлетворенности организацией, содержанием и условиями их прохождения.

Сертификация менеджмента качества академии

17–18 марта 2021 года учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» успешно прошла процедуру периодической оценки системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта СТБ ISO 9001-2015 в национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь и требованиям DIN EN ISO 9001: 2015 в Немецкой системе аккредитации DAkkS.

Внешний аудит проводился представителями Аккредитованного органа по сертификации систем менеджмента качества НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации».

Эксперты-аудиторы оценили соответствие системы менеджмента качества академии требованиям стандарта СТБ ISO 9001-2015 и обозначили направления для её улучшения.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 3(99)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 3(99), март 2021 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся основные показатели образовательной и научной деятельности факультетов и кафедр УО БГСХА по итогам работы в 2019-2020 учебном году, а также представлены результаты смотра-конкурса факультетов и кафедр.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 2(98)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 2 (98), февраль 2021 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются показатели научной деятельности аграрных вузов по итогам работы в 2020 календарном году.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 1(97)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 1(97), январь 2021 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса студентов с целью изучения факторов активизации их научно-исследовательской деятельности.

Вышел сборник статей, посвященный 180-летию УО БГСХА «Педагогика высшей школы»

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе сборника статей, посвященного 180-летию УО БГСХА «Педагогика высшей школы». В сборнике содержатся статьи, в которых обобщается практический опыт разработки и применения в учебно-воспитательном процессе инновационных образовательных технологий на кафедрах академии.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 6(95)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 6(95), октябрь 2020 года. В информационно-аналитическом бюллетене содержится информационный фонд основных показателей образовательной деятельности учреждений высшего образования Минсельхозпрода Республики Беларусь по итогам работы в 2019-2020 учебном году.

Издан информационно-аналитический бюллетень № № 5(94)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 5(94), май 2020 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса аспирантов о состоянии и проблемах, связанных с обучением в аспирантуре.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 4(93)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 4(93), апрель 2020 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса руководителей НИРС с целью изучения факторов активизации научно-исследовательской работы студентов.

Сертификация менеджмента качества академии

26-27 марта 2020 года Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» успешно прошла процедуру периодической оценки системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандартам СТБ ISO 9001-2015 в национальной системе подтверждения соответствия республики Беларусь и требованиям DIN EN ISO 9001: 2015 в Немецкой системе аккредитации DAkkS.

Внешний аудит проводился представителями Аккредитованного органа по сертификации систем менеджмента качества НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации».

Эксперты-аудиторы провели оценку пригодности и результативности системы менеджмента и её способности достигать установленных целей в рамках реализации политики академии в области качества.

Был отмечен большой личный вклад всех работников коллектива академии в достижении поставленных целей, а также значительный прорыв в     области риск ориентированного мышления при управлении процессами. Обозначены направления для улучшения действующей системы менеджмента качества академии.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 3(92)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 3(92), февраль 2020 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся основные показатели образовательной и научной деятельности факультетов и кафедр УО БГСХА по итогам работы в 2018-2019 учебном году.

Издан информационно-аналитический бюллетень № 2(91)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 2(91), февраль 2020 года. В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются основные показатели научной деятельности аграрных вузов Минсельхозпрода Республики Беларусь за 2019 календарный год.

Вышло Положение об аттестации факультетов и кафедр академии

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует сотрудников о выходе Положения об аттестации факультетов и кафедр академии № 583 от 30.01.2020 года.

Информационно-аналитический бюллетень № 5(89)

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 5(89), декабрь 2019 года.

В информационно-аналитическом бюллетене приводятся и анализируются результаты социологического опроса студентов с целью изучения качества преподавания учебных дисциплин.

Информационно-аналитический бюллетень № 4

НИЛ мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования информирует читателей о выходе информационно-аналитического бюллетеня № 4(88), октябрь 2019 года.

В информационно-аналитическом бюллетене содержится информационный фонд основных показателей образовательной деятельности учреждений высшего образования Минсельхозпрода Республики Беларусь по итогам работы в 2018-2019 учебном году

Сертификация менеджмента качества академии

13-14 июня 2019 года Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» успешно прошла процедуру сертификационного аудита системы менеджмента качества на соответствие требованиям и признание системы менеджмента качества соответствующей требованиям стандартам СТБ ISO 9001-2015 в национальной системе подтверждения соответствия республики Беларусь и требованиям DIN EN ISO 9001: 2015 в Немецкой системе аккредитации DAkkS.

Внешний сертификационный аудит проводился представителями Аккредитованного органа по сертификации систем менеджмента качества НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации».

Общей целью проверки было определение соответствие системы менеджмента качества академии, её процессов и рабочих мест всем применимым требованиям заявленного стандарта, а так же собственным внутренним документам. Эксперты-аудиторы провели оценку результативности системы менеджмента и её способности достигать установленных целей в рамках реализации политики академии в области качества, оценку степени выполнения работниками обязательных, нормативных правовых, законодательных и других регламентирующих требований, относящихся к образовательным услугам и другим видам деятельности. Большое влияние уделялось ведению документации в структурных подразделениях.

В результате, 5 июля 2019 года на заседании Совета по сертификации органа по сертификации систем менеджмента БелГИСС было принято решение о выдачи академии сертификатов соответствия СМК применительно к проектированию и оказанию услуг по подготовке специалистов на первой ступени высшего образования, магистров на второй ступени высшего образования, научных кадров высшей квалификации, переподготовке и повышению квалификации кадров; осуществлению научно-исследовательской и инновационной деятельности, международной деятельности; проведению воспитательной работы.

Получение сертификатов такого уровня позволит повысить статус нашей академии в мировом рейтинге образовательных учреждений, а также обеспечит возможность расширения международного сотрудничества.

Сертификаты соответствия размещены на сайте академии.