тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

25.04.2019

Визит воспитанников Мстиславской специальной школы – интерната в академию

24 апреля академия принимала гостей из Мстиславской специальной общеобразовательной школы – интерната для детей с нарушениями речи – группу ребят из 28 человек от 10 до 15 лет.

Мы постарались подготовить для них максимально насыщенную и интересную программу.

С детьми провели экскурсию по библиотеке им. Д. Р. Новикова, рассказали об истории и книжных богатствах. Ребята побывали в читальных залах, серверной, каталогах, центральном книгохранилище, где увидели воочию, как выглядит миллионный фонд библиотеки. В выставочном зале подготовили книжную выставку, на которой были представлены самые разнообразные по тематике, оформлению, хронологии книги, а также рукописи позапрошлого века. Сотрудники гуманитарно-просветительского отдела провели беседу у выставки, где рассказали об особенностях книг и о редких изданиях, имеющихся в нашем фонде.

Затем ребята прогулялись по ботаническому саду, где его сотрудники познакомили экскурсантов с разнообразием растений. Большое впечатление произвела оранжерея. Ребята восхищались огромными кактусами, лианами, удивлялись бананам и ананасам, радовались попугайчикам, черепашкам и кролику.

Зарядившись положительными эмоциями, ребята отправились в кафе «Звездочет», куда их пригласила Туник Людмила Ивановна. Там их уже ждали накрытые к чаю столы и свежеиспеченные ароматные блинчики. Председатель профкома сотрудников и преподавателей академии Орешков Александр Николаевич также выделил средства для сладкого стола и к чаю подоспели свежие и очень вкусные торты.

После чаепития и короткого отдыха путешествие наших маленьких гостей продолжилось на кафедру ихтиологии и рыбоводства, где сотрудник кафедры рассказал о рыбах, ответил на многочисленные вопросы ребят.

Наши гости были в восторге от поездки в Горки, от всего увиденного и услышанного. Они получили много положительных эмоций и интересных сведений.

Сотрудники библиотеки собрали для школы – интерната детские вещи, а зав. лабораторией качества молока Другакова Валентина Анатольевна подготовила для присутствующих ребят подарки.

Поездка удалась! И ребята, и взрослые были очень довольны визитом, все выказали желание продолжать наше общение.

Хочу выразить благодарность всем неравнодушным людям, принявшим участие в проведении этой поездки, всем, кто вносит посильный вклад в помощь детям.

Медведева Галина, заведующий библиотекой им. Д. Р. Новикова