тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.05.2020

C юбилеем! Факультету биотехнологии и аквакультуры – 90 лет!

В 2020-м, знаковом году для Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, свой 90-летний юбилей отмечает факультет биотехнологии и аквакультуры. Несмотря на молодой возраст, первые исследования в области животноводства начались еще в Горы-Горецкой земледельческой школе. А когда в 1848 году был образован земледельческий институт, в нем были созданы зоологический и анатомический музеи. В новом Положении о земледельческом институте, утвержденном в 1859 году, в котором предусматривалось изучение 4 специальностей, одной из них было скотоводство.  Уже в тот период ученые института проводили опыты по выведению породы тонкорунных овец, которые были не только хорошо приспособлены к климатическим условиям средней полосы России, но и давали шерсть высокого качества. Еще в 1852 году руно мериносной шерсти было награждено в Москве золотой медалью. В 1857 и 1862 годах оно демонстрировалось на международных выставках в Лондоне, где отмечено бронзовыми медалями. Из Горы-Горецкого института вышли известные русские ученые-зоотехники, профессора А.М.Божанов и И.Н.Чернопятов. Земледельческая школа не только положила начало зоотехнической науки, но и открыла миру плеяду ученых, ставших основоположниками аграрных научно-педагогических школ России, Беларуси, Украины. Так что у факультета богатая и славная история, которая продолжается и сегодня. И она, конечно же, выходит за рамки 90-летнего юбилея факультета.

Он был создан в 1930-м году и назывался тогда зоотехническим. В 1975-м был переименован в зооинженерный. А в 2015-м получил новое современное название – факультет биотехнологии и аквакультуры. В настоящее время на факультете сложился высокопрофессиональный творческий коллектив во главе с деканом Александром Ивановичем Портным. Созданы научные школы, которые возглавляют известные ученые, доктора наук, профессора Григорий Федорович Медведев, Михаил Владимирович Шалак, Иван Степанович  Серяков, Николай Александрович Садомов. Постоянно совершенствуя образовательный процесс и усиливая практико-ориентированную подготовку, здесь серьезно занимаются и научной деятельностью. Сотрудничают с учебными заведениями и НПЦ Республики Беларусь и СНГ. На факультете развивается сотрудничество в рамках международных проектов с рядом стран Евросоюза, о чем свидетельствуют научные конференции по самым актуальным проблемам животноводства.

Благодаря поддержке государства, создана современная материально-техническая база, которая позволяет факультету и академии в целом вести подготовку зооинженерных специалистов, востребованным на рынке труда.

Этот юбилейный год еще раз наглядно показал, что факультет биотехнологии и аквакультуры бережно хранит огромный многолетний опыт и традиции, с оптимизмом смотрит в будущее, вносит большой вклад не только в подготовку кадров для АПК, но и в развитие фундаментальных и прикладных исследований в области зоотехнии.

Искренне поздравляем коллектив факультета с 90-летним юбилеем. Желаем сотрудникам и студентам крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, успехов в учебе и труде на благо родной Беларуси!

                                                                Ректорат БГСХА.