тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.03.2020

Вперед, хозяева земли!

19 марта в рамках празднования 180-летия учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» на факультете механизации сельского хозяйства прошел фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи2020», который преследовал цель определения уровня профессиональных знаний, умений и навыков студентов накануне предстоящей им практики на сельскохозяйственных предприятиях, а также повышения интереса обучающихся к осваиваемой профессии и развития их творческой активности.

В соревнованиях принимали участие 5 студенческих команд и команда мастеров производственного обучения. Отрадно отметить, что в фестивале участвовали не только команды старших курсов, но и команды первокурсников.

В торжественной обстановке фестиваль открыл ректор академии Великанов Виталий Викторович, который пожелал участникам соревнований победы и общественного признания.

Программа состязаний состояла из четырех этапов: теоретический, сборка двигателя ВАЗ-2106, подготовка к комплектованию пахотного машинно-тракторного агрегата в составе трактора «Беларус-920» и плуга «ПНО-3-40/55» и идентификация деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин.

На первом этапе соревнований, проводимом в форме компьютерного тестирования доцентом кафедры тракторов, автомобилей и машин для природообустройства Рудашко Александром Александровичем, где каждый участник должен был ответить на 50 вопросов, впереди оказалась команда «Дружба», получившая в общем зачете 38 баллов. Сечко Дмитрий, Миронюк Дмитрий и Башаримов Максим  стали лучшими в теоретической подготовке по учебным дисциплинам «Тракторы» и «Сельскохозяйственные машины».

Существует сравнение работы двигателя автомобиля с работой сердца человека. А еще говорят, что мотор работает, как часы. Собрать двигатель автомобиля, чтобы он работал без сбоев – очень сложная задача. Установить поршневые кольца, вкладыши, коленчатый вал, поршни в цилиндры двигателя, маховик и головку блока цилиндров, все это любовно смазать моторным маслом и поставить не лишь бы как, а сцентрировать, совместить, установить по меткам, отрегулировать тепловые зазоры, произвести регулировку всех клапанов – и все это за 30 минут!

Но ловко работают умелые руки ребят, быстро укладываются в постели блока цилиндров верхние вкладыши коренных подшипников, затягиваются болты и гайки – собирается сердце автомобиля – двигатель.

На этом этапе соревнований не было равных Селиванову Андрею, Буракову Михаилу и Ковалеву Игорю из команды «CLAAS». Особенную ответственность на участников фестиваля накладывало то, что вместе с заведующим кафедрой технического сервиса и общеинженерных дисциплин, это задание оценивали сервисные инженеры фирмы «AGROMOTORS» Гусев Максим Иванович, Федоров Алексей Владимирович, Папельский Тимур Сергеевич, Лягушев Евгений Вячеславович. От их зорких глаз не скрылось ни одной неточности при сборке двигателя, ведь на счету каждого из них не одна сотня собранных двигателей.

Тяжелый труд землепашца в поле. Именно с землей связывает он свои надежды на жизнь, на достаток, на счастье. Чтобы получить хлеб – частицу нашей жизни – необходимо старательно обработать почву, а для этого правильно подготовить к работе плуг и трактор. Именно в этом и заключалось третье задание фестиваля: подготовка к работе пахотного машинно-тракторного агрегата в составе трактора «Беларус-920» и плуга «ПНО-3-40/55». Судейство данного задания осуществляли доцент кафедры сельскохозяйственных машин Ковалев Владимир Григорьевич и старший преподаватель Гусаров Иван Владимирович.

Домчев Юрий, Шинкарук Павел и Батраченко Дмитрий, студенты первого курса из команды «МЕХФАК», не знали себе равных на этом этапе. Рулетка, манометр, уровень и шнур были для них надежными помощниками при контроле и регулировке рамы плуга, глубины вспашки, ширины захвата.

На четвертом этапе соревнований участникам фестиваля предлагалось задание  по визуальной идентификации деталей, встречающихся на тракторах, автомобилях и сельскохозяйственных машинах. Участникам соревнований предлагалось определить наименования 25 пронумерованных деталей, их назначение и область применения. Великолепно справились с этим заданием команды «CLAAS», «Мастера ПО» и «МЕХФАК».

Непросто было работать судейской бригаде и помощникам из числа студентов на этапах фестиваля, ведь ребятам приходилось после каждой команды разрегулировать плуг и трактор, а Дроздову Николаю, Зыбину Виталию, Козубовскому Владиславу, Логинову Дмитрию и Мордухаю Андрею пришлось 6 раз разобрать двигатель, и отводилось им на это не 30 минут.

Хороший уровень профессиональной подготовки, умение работать в команде, готовность протянуть руку помощи показали все ребята. Надо было видеть с каким интересом и азартом боролись первокурсники. И пусть команда 2 курса «Кипиш» в составе Марычева Даниила, Лукашика Юрия, Иванива Максима и команда 2 курса «БэГиС» в составе Гермаковского Виктора, Борового Ильи и Маскальчука Андрея не набрали победных баллов, но они смогли уверенно заявить, что не остановятся на достигнутом и к следующему фестивалю будут претендовать на звание победителей.

Закончился фестиваль. Первое место по результатам соревнований заняла команда 3 курса сокращенного срока обучения «CLAAS», второе – команда 1 курса сокращенного срока обучения «МЕХФАК». Третье место досталось команде «Дружба», которую представляли студенты 4 курса. Мастера производственного обучения Гавриленко Игорь Викторович, Воронин Виктор Николаевич, Войтеховский Михаил Владимирович выступали вне зачета, их задачей было подготовить достойных соперников, которые в условиях здоровой конкуренции смогли стать победителями.

В подготовке фестиваля принял участие весь педагогический состав факультета механизации сельского хозяйства. Благодаря сплоченной работе мастеров учебных мастерских, во главе с заведующим мастерскими Искровым Виктором Михайловичем, заведующего учебным полигоном Короля Андрея Викторовича и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства, помощи спонсоров в лице представителей фирмы «AGROMOTORS», предоставивших специальный инструмент, сувениры для всех участников, праздник получился светлым и запоминающимся.

Хочется надеяться, что фестиваль станет традиционным и будет собирать не только студентов академии, но и обучающихся учреждений среднего специального образования Республики Беларусь.

Так держать! Это соревнования для настоящих мужчин. Вперед, хозяева земли!

Декан факультета механизации сельского хозяйства Гусаров Владимир Владимирович.