тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.03.2020

Реализация образовательной программы повышения квалификации «Организация работы по настройке технологического и лабораторного оборудования льнозаводов»

Во исполнение протокола поручений Министра сельского хозяйства и продовольствия на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров с 23 по 27 марта осуществлялась реализация образовательной программы повышения квалификации «Организация работы по настройке технологического и лабораторного оборудования льнозаводов» для специалистов лабораторий и контрольных мастеров льнозаводов республики.

Учебно-программная документация по согласованию с заказчиком (Министерство сельского хозяйства и продовольствия) была разработана таким образом, что при обучении основной упор был сделан на практическую составляющую. Из 36 часов, отведенных на обучение лишь 6 часов, заняли лекционные занятия в аудитории, а 30 часов отводились на практические занятия, которые проводились в ОАО «Дубровенский льнозавод».

Для проведения занятий были привлечены специалисты РО «Белагросервис» (Борисовская Л. В.) и республиканского научного дочернего унитарного предприятия «Институт льна» (Утенева М. А., Голисева А. Н., Сулейманова В. В.).

За три дня, проведенных на заводе, слушатели ознакомились с историей, организацией производства, технологическими линиями и лабораторным оборудованием одного из ведущих предприятий по переработке продукции из льна в стране. Учебно-тематический план был построен так, что все лабораторные испытания проводились в строгом соответствии с СТБ 1194-2007 «Треста льняная. Требования при заготовках», СТБ 1195-2008 «Волокно льняное трепаное длинное. Технические условия» и СТБ 1850-2009 «Волокно льняное короткое.

С. Г. Рубец, заместитель директора ИПК и ПК С. Г. Рубец.