тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.03.2020

Поездка в Мстиславль и Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках

7 марта для преподавателей академии и колледжей, проходящих педагогическую переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров БГСХА, состоялась ставшая уже доброй традицией поездка в Мстиславль и Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках.

Первым пунктом маршрута был районный историко-археологический музей, где мы не только услышали, но и увидели, как создавались первые книги, познакомились с уникальной археологической коллекцией и разнообразным этнографическим материалом.

Посетив Замковую гору, которая является историко-археологическим памятником, мы увидели то место, где почти девять веков назад и начал свою историю современный Мстиславль.

В соборе святого Александра Невского нас ожидало знакомство и общение с удивительным человеком – настоятелем храма протоиереем Вячеславом (Ивашкевичем). Непосредственно, непринуждённо, с задором отец Вячеслав объяснил роль и значение христианских ценностей в жизни каждого человека.

В Свято-Успенском мужском монастыре в Пустынках мы посетили здание, где находится первое из чудес данного места – нерукотворный лик Иисуса Христа. У святого источника каждый посчитал своим долгом попить воды, умыться, а некоторые даже успели окунуться в купели.

Т. Н. Решецкая, канд. ист. наук, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.