тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.03.2020

Помощь производству

28 февраля 2020 года группа сотрудников Белорусской государственной сельскохозяйственной академии провела обучающие курсы с работниками, специалистами и руководителями подразделений сельскохозяйственного предприятия «Мазоловогаз» (Витебский район, аг. Мазолово).

Повышение продуктивности животноводства является приоритетной задачей для этого сельскохозяйственного предприятия, являющегося одним из лидеров по производству животноводческой продукции в Витебской области.

Удой на 1 корову за 2019 год в этом хозяйстве составил 8 220 кг молока, среднесуточные приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме составляют более 1 кг. Однако работники и специалисты хозяйства не думают останавливаться на достигнутых результатах.

В этой связи кандидат с.-х. наук, доцент Марусич А. Г., заведующий кафедрой крупного животноводства и переработки животноводческой продукции ознакомил работников и специалистов хозяйства с инновационными достижениями в технологии производства молока, кормлении и содержании высокопродуктивных коров и предложил применить новые разработки для практического применения на фермах хозяйства.  Особенно подробно были изучены современные методы сохранения жизнеспособности новорожденных телят, а также технологические особенности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота для достижения молочной продуктивности 9-10 тыс. кг молока за лактацию.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Долин И. А. объяснил особенности работы специалистов в области воспроизводства стада крупного рогатого скота для достижения максимального получения телят, а также особенности лечения некоторых заболеваний.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Петренко В. И. подробно остановился на особенностях заготовки травянистых кормов, значении сроков и приемов скашивания трав для приготовления высококачественного корма, разъяснил механизаторам хозяйства ошибки и недочеты, встречающиеся при заготовке кормов.

Доктор технических наук РФ и РБ Клименко В. И. разъяснил особенности работы с современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, наглядно представил особенности ее эксплуатации, диагностики и технического обслуживания.

Доктор сельскохозяйственных наук Мыслыва Т. Н.  на основе практических результатов представила преимущества инновационных технологий в растениеводстве и перспективы применения точного земледелия на конкретном земельном участке данного сельскохозяйственного  предприятия.

Подводя итоги работы обучающих курсов, Почепко К. А., заместитель генерального директора УП «Витебсоблгаз», в состав которого входит данное хозяйство, выразил большую благодарность сотрудникам академии, отметив особую важность и актуальность такого мероприятия, и, несомненно, большое практическое значение для достижения еще более значимых результатов в животноводстве и  растениеводстве.

В перспективе намечено дальнейшее результативное сотрудничество ученых академии и СХП «Мазоловогаз» в направлении создания производственной площадки для внедрения инновационных технологий в  животноводстве и растениеводстве.

Марусич А. Г., зав. кафедрой крупного животноводства и переработки животноводческой продукции, канд. с.-х. наук, доцент.