тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.02.2020

Поэтическая встреча

«…Я ЖИЛ НЕ НАПРАСНО НА ВЕСЁЛОЙ И ГРЕШОЙ ЗЕМЛЕ»

20 февраля в читальном зале общежития № 14 состоялась поэтическая встреча двух академических клубов – «Форум» (руководитель Решецкая Т. Н.) и «Дебют» (руководитель Студнёва М. М.), которая была посвящена творчеству члена Союза писателей Беларуси, замечательного поэта-лирика Сергея Андреевича Киселёва и приурочена к 70-летию со дня его рождения. В качестве гостей на встрече присутствовали слушатели Института переподготовки кадров и повышения квалификации, для которых мероприятие было своеобразным занятием  по методике воспитательной работы.

Ребята познакомились с биографией Сергея Андреевича, узнали, что вся его профессиональная деятельность была связана с академией, где он работал в качестве преподавателя русского языка как иностранного для зарубежных студентов, позже был доцентом кафедры педагогики, психологии и социологии.

И, конечно же, звучали стихи Сергея Киселева – его трогательные строки, посвященные родным местам, замечательные поэтические зарисовки природы, пронзительные и искренние  стихотворения о любви.

Своими воспоминаниями о Сергее Киселёве поделился кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович Решецкий и воспитатель общежития № 14 Наталья Анатольевна Марченко. Они вспомнили о таких качествах его характера как порядочность, честность, скромность, отметили его эрудицию, интеллект, прекрасное чувство юмора.

         Поэтическая встреча сопровождалась видеорядом, прозвучали на ней и песни на слова Киселёва. «Серебристая луна» прозвучала в записи в исполнении автора, а песню «Колокольчик» исполнили ребята факультета бизнеса и права Фомичев Евгений и Мельников Антон.

         На память об этой встрече всем её участникам был подарен буклет «Будет вечной дорога моя», подготовленный сотрудниками отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки им. Д. Р. Новикова академии.

         Остаётся только напомнить, что все поэтические сборники Сергея Киселёва – «Дорога домой» (2003),  «Родник» (2004), «Светлый вечер» (2007), «Одинокий путь» (2010), «Осенние цветы» (2013), «Памяти нить» (2017)  – есть в академической библиотеке.  Светлый мир поэзии нашего автора открыт для всех, кто захочет к нему прикоснуться.

                                                            Студнёва Мария, руководитель

                                                            клуба творческой молодежи «Дебют»