тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.02.2020

«Выбор профессии - выбор будущего»

«Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

Л. И. Толстой

Выбор профессии – это, несомненно, выбор своего будущего. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой. Профориентационная работа библиотеки им. Д. Р. Новикова академии является одним из важных направлений деятельности. Ее цель – информировать о множестве профессий, сориентировать в этом многообразии и, тем самым, помочь молодому человеку определить свой профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях, и выбрать профессию.

Ежегодно, после окончания школьных зимних каникул, сотрудники гуманитарно-просветительского отдела организовывают в библиотеке для школьников старших классов цикл мероприятий «Выбор профессии –выбор будущего». Ребята всегда с удовольствием принимают участие в беседах и выставках, организованных библиотекой, и этот год не был исключением. Как всегда, акцент был сделан на специальности и специализации УО БГСХА, на преимущества академии в отличие от других вузов страны.

Для школьников была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены рукописи М. В. Рытова, труды основоположников сельскохозяйственной науки А. В. Советова, И. А. Стебута, Д. Н. Прянишникова, книги по сельскому хозяйству 18 –19 вв., а также труды ученых и преподавателей академии. Потенциальные студенты академии с интересом смотрели видеофильм «УО БГСХА -180 лет», презентацию «Факультеты УО БГСХА», задавали вопросы, изучали буклеты, подготовленные отделом профориентационной работы академии.

Всего для учащихся школ города было проведено 7 занятий, на которых присутствовало более 200 человек.

После таких встреч многие школьники задумались над перспективой обучения в старейшем учебном заведении нашей страны – Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Мы надеемся, что наша работа будет способствовать повышению информированности и расширению кругозора в сфере профориентации молодого поколения.

А всем выпускникам школ мы желаем успехов в выборе дороги жизни.

 

Шершнева Людмила,

зав. отделом гуманитарно-просветительской работы

библиотеки им. Д. Р. Новикова.