тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.02.2020

Студентка специальности «Маркетинг» проходит обучение в Латвии по международной программе обмена студентами Erasmus+

В рамках формирования Европейского пространства высшего образования студентка 3 курса специальности «Маркетинг» Барановская Анна Юрьевна прошла отбор на участие в программе международной мобильности студентов Erasmus+  на второй семестр 2019 - 2020 учебного года для обучения в Латвийском университете естественных наук и технологий (Latvia University of Life Sciences and Technologies),на факультете экономики и социального развития.

Барановская Анна Юрьевна в Латвийском университете естественных наук и технологий (Latvia University of Life Sciences and Technologies)

Главный учебный корпус Латвийского университета естественных наук и технологий (Latvia University of Life Sciences and Technologies)

Главный учебный корпус Латвийского университета естественных наук и технологий (Latvia University of Life Sciences and Technologies)

Аня Барановская принимает активное участие в учебной, научной общественной, культурно-массовой и спортивной деятельности академии.

За период обучения на факультете бизнеса и права она показала высокий уровень знаний: средний балл успеваемости по итогам пяти предыдущих сессий составил составляет 9,1; получает стипендию имени П. Бровки; является победителем и призером олимпиад по высшей математике (2 место, 2017 г), поведению потребителей (2 место, 2018 г.), ценообразованию (1 место, 2019 г.), маркетингу (1 место, 2019 г.) маркетингу инноваций (1 место, 2020 г.), лауреатом I международного конкурса рекламы (2019 г.).

Аня Барановская принимала участие в работе шести научных конференций: «Беларусь в современном мире: цели и ценности», «Политическое и социально-экономическое развитие Республики Беларусь: история и современность», районной краеведческой конференции «Бацькаўшчына», XVI Международной научно-практической конференции «Организационно-правовое обеспечение механизма хозяйствования в сфере агробизнеса» и др. По результатам исследований у нее имеется четыре публикации в сборниках материалов конференций.

Барановская А.Ю. является членом студенческой научно-исследова­тельской лаборатории маркетинговых исследований «МИСС» и СНК «Маркетолог».

Она активная участница ряда культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в академии: «Алло, мы ищем таланты», «Академическая весна» и др.

В настоящее время Барановская А.Ю. приступила к обучению по академической программе академической мобильности Erasmus+. Обучение осуществляется в Латвийском университете естественных наук и технологий (Latvia University of Life Sciences and Technologies) на факультете экономики и социального развития. Латвийский университет естественных наук и технологий является одним из ведущих университетов в регионе стран Балтийского моря, специализирующийся на устойчивом использовании природных ресурсов, направленных на повышение качества жизни общества. Факультет экономики и социального развития данного университета готовит высококвалифицированных специалистов и исследователей в области экономики, менеджмента и социологических исследований, которые могли бы работать на инновационных предприятиях и в учреждениях, способствующих росту конкурентоспособности предприятий на мировом и региональном рынке.

Как отмечает сама студентка, преподаватели помимо английского хорошо знают русский, но так как программа международная, то все занятия ведутся только на английском языке. Даже в общежитии вахтёры знают английский. Продолжительность занятия ‑ 45 минут. Изучение одного предмета может длиться от 3 до 5 часов в день. Учеба начинается с 08 часов 30 минут, перерыв между занятиями длится 15 минут. Учебных групп как в академии нет: студенты на одном факультете выбирают предметы, и группа формируется на определенный предмет. Предметы в течении семестра можно менять. Практически все занятия лекционные, а практические задания выполняются самостоятельно в удобное для студентов время. Затем выполненные задания предоставляются преподавателю для проверки самостоятельно.

По словам, Барановской Ани, полученные ей в процессе обучения знания на кафедре маркетинга академии, позволили ей легко адаптироваться к изучению специальных предметов на английском языке.

Участнику студенческого обмена по международной программе Erasmus+ оплачивают обучение, проживание, авиабилеты и медицинскую страховку. Студент получает ежемесячное пособие в размере 700 € и 100 € для оплаты проживания за общежитие. Однако питание и развлечения в Латвии дороже, чем в Беларуси. Поэтому этих денег хватает только на месяц. По данной программе в настоящее время в Латвийском университете обучаются 29 студентов из Украины, России, Франции, Нидерландов, Турции, Румынии, Чехии.

«Интересная, разнообразная студенческая жизнь, отличные условия в университете и условия проживания (комната на 2 человека, душ и туалет на комнату), университетские традиции, много новых людей из разных стран» - отмечает Аня Барановская. «Скучать некогда.  В свободное от занятий время организуются различные мероприятия. Так для студентов по программе обмена Erasmus+ была организована экскурсия по старой Риге».

Барановская Аня на экскурсии в старой Риге

Кафедра маркетинга